Удивительный старт года. Рекорды индекса РТС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Удивительный старт года. Рекорды индекса РТС

12 января 2018 БКС Экспресс
Индекс РТС выдал серию из 12 дней роста к ряду. С начала года котировки поднялись практически на 8%, благодаря чему индекс обновил 3-х летние максимумы.

Индекс РТС вчера завершил в плюсе 12-ую торговую сессию подряд, повторив, таким образом, результат 2005 года по числу дней, в течение которых котировки непрерывно растут.

Длительность периода, в течение которого индекс РТС показывал непрерывный рост

Удивительный старт года. Рекорды индекса РТС


Текущий рост стартовал 22-го декабря минувшего года, с этого момента РТС каждый день закрывался на положительной территории. По состоянию на 14:00 МСК сегодняшнего дня индекс прибавляет около 0,5%, что выводит его на единоличное второе место по длительности периода непрерывного роста. Лучший результат по этому показателю был продемонстрирован в 2006 году и составил 14 дней.

Если рассматривать абсолютную доходность, которая была показана индексом в течение периодов, попавших в наш рейтинг, результат оказывается не столь впечатляющим. Лучший результат был зафиксирован во время предновогоднего ралли 1999 года, индекс тогда прибавил 38,8% за 10 дней непрерывного роста.



Начало года получилось отличным, но до лучших «стартов» за историю существования индекса РТС результату 2018 года еще далеко. За первые 6 торговых дней в 2018 году (на момент вчерашнего закрытия торгов) РТС прибавил 7,9%, что стало шестым результатом за период с 1995 года. Лучшие 6 первых дней были продемонстрированы в далеком 1997 году, когда индекс подскочил на 20%.

Доходность индекса РТС за первые 6 торговых дней в году



Однако рост пока продолжается, и индекс РТС имеет все шансы обновить множество старых рекордов.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter