Биткоин-биржа Kraken была недоступна более 48 часов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биткоин-биржа Kraken была недоступна более 48 часов

14 января 2018 ForkLog
В четверг, 11 января, криптовалютная биржа Kraken ушла в офлайн на запланированное техобслуживание. Работы начались в 12 ночи и не должны были продлиться дольше двух-трех часов, однако сайт биржи был недоступен более 48 часов. Многие инвесторы начали паниковать.

Апдейт: Сайт европейской биткоин-биржи Kraken снова доступен после длительных технических работ и обновления торгового алгоритма. Пользователям предоставят возможность торговать без комиссий в качестве извинений за столь долгое ожидание.

Kraken returns with free trading! We apologize for the uncertainty our downtime has caused — it was done to upgrade the trade engine. Please see our blog post for important details about the upgrade and return of trading. https://t.co/gDMgWvrVlk

— Kraken Exchange (@krakenfx) January 13, 2018


«Наши системы успешно прошли тестирование, однако в полевых условиях обнаружился баг в новом торговом механизме, который необходимо было устранить», — говорится в заявлении биржи.

Все открытые на момент начала технических работ ордера были закрыты представителями биржи, а средства возвращены на счета пользователей.

Маржинальные позиции остаются открытыми, но их ликвидация приостановлена на 48 часов. Кроме того, в ближайшие 48 часов открытие новых маржинальных позиций будет недоступным.

Биржа также заморозила вывод средств как минимум на 12 часов. Одновременно с этим на создание депозита может уйти до двух рабочих дней.

Стоит отметить, что свое обещание Kraken выполнил и не будет взимать комиссии за немаржинальную торговлю до 31 января, а комиссии на торговлю с плечом снижены до 0,005%.

We are performing a system upgrade on Thursday, January 11 at approximately 5:00 UTC (Wednesday January 10 at 9 pm PT). Follow our status page for additional details before and during the upgrade. https://t.co/We6nN0WNNh

— Kraken Exchange (@krakenfx) January 10, 2018


Стоит отметить, что представители биржи исправно сообщали пользователям о продвижении технических работ и заверяли, что все средства находятся в безопасности.

«Мы пытаемся отследить некий баг, который проявился только в полевых условиях. К нашему сожалению, [баг] ведет себя несистемно, поэтому мы не можем запустить работу биржи до окончательного решения проблемы. Устаревшие ордера (возможно и все) будут отменены, а процесс ликвидации будет приостановлен вплоть до возобновления торгов. После восстановления работы мы предоставим пользователям возможность в течение длительного периода торговать без комиссий. Все средства находятся в полной безопасности», — говорится в официальном заявлении биржи.

Несмотря на наличие обратной связи с биржей, некоторые пользователи не скрывали своего негодования и грозились коллективными исками. Можно предположить, что в первую очередь недовольны инвесторы, которым не удалось закупиться токенами XRP после того, как было объявлено о сотрудничестве Ripple и MoneyGram.

Yes. We can do it as a class action with the class defined as all people who held short positions and were unable to close them due to the «upgrade». Within that you can have subclasses for people who were hit with margin calls.

— Andrew (@Copeap0) January 11, 2018


Один из пользователей поинтересовался способом объединить усилия для подачи иска против Kraken.

«Да, пользователи, которые потеряли деньги на коротких позициях, могут подать коллективный иск, как и те, у кого были открыты маржинальные позиции», — ответил пользователь под ником Andrew.

This is costing a lot of money to i think all of us

— Zakaria Maghfour (@zmaghfour) January 11, 2018


«Есть ли у кого-то желание подать иск против Kraken?»

За день до начала технических работ суточный объем торгов на Kraken превысил $980 млн, и биржа вошла в ТОП-5 списка аналитического ресурса CryptoCoinCharts.

Некоторые пользователи также проводили параллели между сложившейся ситуацией и крахом биржи MtGox, что лишь подогревало общий негативный настрой инвесторов.

Напомним, в прошлом году против Kraken уже подавался коллективный иск пользователей, недовольных сбоями в работе и упущенной прибылью.

http://forklog.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter