О дерзком вторжении России в святая святых США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О дерзком вторжении России в святая святых США

14 января 2018 Живой журнал Нальгин Андрей

Несмотря на #кризис и #санкции, Россия тихой сапой проникает в очень важные сферы современной Америки. Нет, речь не о нашумевшем докладе про «Асимметричную атаку #Путина на демократию». Это всё политика, тогда как на первом месте всегда и везде стоит #экономика.

Очень многие считают, что на этой поляне у нынешней России, находящейся под серьёзным внешнем давлением и теряющей конкурентоспособность, нет никаких шансов. Но всезнающая статистика настойчиво подсказывает, что тут всё не так однозначно. ©

Общим местом стало утверждение, что #США, которые впервые за 60 лет превратились в нетто-экспортёра природного газа, намереваются отобрать долю рынка у Газпрома. Для этого, мол, и подкладываются санкционные мины под Северный и Южный Потоки.

Однако на деле не только Европа, но и сама #Америка не может обойтись без российского газа. И без российской нефти тоже. В частности, российский СПГ практически на ежемесячной основе поставляется на Восточное побережье США. И объёмы этих поставок в целом растут.

О дерзком вторжении России в святая святых США


Причём в конце минувшего года в игру включился второй российский проект – Ямал-СПГ на базе Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения, запасы газа в котором оцениваются в 926 млрд м3. Отчасти это связано с погодными условиями в Новой Англии, с другой стороны, экономическая история знает множество примеров, когда торговые потоки из вынужденных становились постоянными.

Не исключено, что через какое-то время в эту иллюстрацию широкой географии экспорта российского СПГ будет добавлен и маршрут Ямал-Бостон.



В отношении российского чёрного золота наблюдается схожая картина. Америка регулярно закупает #нефть в России. И объёмы закупок также растут.



Статистика ClipperData показывает, что в среднем 47 тыс. баррелей в сутки различных российских нефтяных сортов поставлялись на 14 американских нефтеперерабатывающих заводов в прошлом году. Наиболее распространённый сорт – лёгкая смесь Сокол с проекта Сахалин-1, которая обычно направляется на Западное побережье. Но также туда попадает полугосударственный бренд ВСТО. И даже Urals пробирается на Восток Америки: в начале января завод Valero в Сент-Чарле закупил 800 тыс. баррелей.

Конечно, десятки и даже сотни тысяч баррелей в день не пошатнут американский нефтяной #рынок и не заставят его плясать под российскую дудку. Тем не менее, лиха беда начало.

И хотя всё это в большей степени иллюстрация усложнения и смешивания глобальных потоков энергоресурсов, чем подтверждение существования очередного ХПП, игнорировать подобную статистику не вполне разумно. В конце концов, лидеры приходят и уходят, а экономические интересы продолжают превалировать. И как знать, во что эта тема сможет вылиться после 2024 года?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter