Дивиденды 2017: промежуточные » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дивиденды 2017: промежуточные

15 января 2018 Фридом Финанс Морозова Лариса
Поздравляю нас всех с окончательным наступлением Нового 2018 Года! Желаю всем здоровья, успехов и удачной дивидендной охоты!
Новый год-то, конечно, наступил, но пока ещё не дивидендный. Остались ещё последние отсечки за 9 месяцев 2017 года.
Табличка совсем крохотная и ДД не такие уж и большие.

Дивиденды 2017: промежуточные


Поскольку промежуточные дивиденды 2017 года уходят в прошлое, пора начинать активно готовиться к Большому дивидендному сезону 2018 года (БДС2018)
Давайте вспомним, какие же промежуточные дивиденды и какими дивитикерами уже были выплачены в 2017 году.
Смотрим таблицу промежуточных дивидендов 2017.



Котировки отсечек приведены на дату Т+2 последних начисленных дивидендов

Ожидаемым был размер дивидендов Башнефти. Глава Башкортостана Хамитов не один раз говорил в интервью, что бюджет Башкортостана получит 7 млрд дивидендов от Башнефти, что соответствует размеру дивиденда на акцию в 148,13 рубля. Я обращала ваше внимание на эти факты в прошлом году не раз.
А вот решение Татнефти впервые в истории выплатить промежуточные дивиденды в размере 75% ЧП за 9 месяцев 2017 года, было неожиданным, хотя и логичным.
Уже по итогам 2016 года летом 2017 Татнефть направила на дивиденды 50% ЧП, вместо 30%, как это было в предыдущие годы. Да и бюджет Татарстана, в отличие от бюджета Башкирии, который является профицитным уже 2 года, имеет значительный дефицит.



Как видите, дефицит бюджета Татарстана в 2016 году составил 5,8 млрд рублей.
Ситуацию осложнил и тот факт, что из региональной собственности ушёл пакет акций НКНХ и дивиденды НКНХ больше не выплачивает.

Газпром нефть тоже впервые выплатила промежуточные дивиденды.Цитирую:
Председатель правления компании «Газпром нефть» Александр Дюков сообщил по телевидению, что 2017 год принесет «рекордную» прибыль. «Несмотря на ограничения добычи из-за участия России в сделке ОПЕК, я считаю, что год получился успешным. Уходящий год получился рекордным как по добыче, так и по чистой прибыли и операционной прибыли. Соответственно, дивиденды тоже будут рекордными», – сказал Дюков. Напомним, что по итогам 2016 года дивиденды «Газпром нефти» составили 50,64 млрд рублей, что соответствовало 25,3% от чистой прибыли.
Получается, что Газпром нефть выплатит ещё дивиденды по итогам 2017 года летом этого года.

Впервые выплатила промежуточные дивиденды и Роснефть. По личной просьбе Путина.
Впервые выплатила промежуточные дивиденды Транснефть. И ещё позитивно то, что СД Транснефти уровнял размер дивидендов на АО и АП. В прошлые годы дивиденды на АП всегда были меньше, чем на АО.
ГМК Норникель значительно снизил размер промежуточных дивидендов.Цитирую:
Москва, 21 ноября 2017г — «Вести.Экономика». Президент «Норникеля» Владимир Потанин, выступая перед инвесторами в Лондоне, допустил снижение дивидендов ради долгосрочного развития.
«Мы верим, что устойчивое развитие и перспективы роста важны для акционеров, инвестирующих в компанию на долгий период», — отметил Потанин.
В ближайший трехлетний цикл компания сосредоточится на долгосрочном развитии, реинвестициях, экологии, повышении долгосрочной стоимости для акционеров.
Потанин: Приоритетом для нас, несмотря на то что дивидендные выплаты могут быть не такими высокими, как обычно, остается привлекательная финансовая отдача на инвестиции для держателей бумаг компании".
Компания готова выплачивать дивиденды в объеме не менее минимального уровня $1 млрд, сообщается в презентации «Норникеля».
Компания планирует увеличить капзатраты с $2 млрд в 2018 г. до $2,3–2,5 млрд в среднем ежегодно в 2019–2020 гг.
Капвложения должны обновить и увеличить производственные мощности.»
Впервые в своей дивидендной истории выплатил промежуточные дивиденды Мостотрест.
Ну что же, ждём публикаций бухгалтерских отчетностей эмитентов и рекомендаций СД по дивидендам БДС2018.

http://ffin.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter