Обзор компаний нефтегазового сектора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор компаний нефтегазового сектора

15 января 2018 Stock-obzor.ru Анисимов Илья
В этой рубрике буду публиковать свой взгляд на наиболее интересные компании секторов с точки зрения стоимостного и дивидендного инвестирования.

Стоимостной подход

[img]https://i1.wp.com/stock-obzor.ru/wp-content/uploads/2018/01/neft-i-gaz-yanvar-2017.png?resize=768%2C474&ssl=1[/img]

EV/EBITDA нефтегазовый сектор январь 2018

В расчетах стоимости компаний учтены последние отчеты МСФО за 3 квартал 2017 и текущая капитализация компаний.

Как видно на диаграмме, наиболее недооцененными компаниями в настоящий момент являются Газпромнефть, Башнефть и Газпром.

Самая низкая долговая нагрузка у Татнефти (ее вообще нет, у компании имеется свободный кэш), самая закредитованная — Роснефть, способная рассчитаться с долгами более чем 3 годовыми Ebitda.

Новатэк традиционно, как компания роста, стоит больше всех.

Сразу скажу, что сам я не являюсь ярым приверженцем стоимостного подхода, поскольку стоящий дороже всех Новатэк может и дальше увеличивать свою капитализация, а дешевая Газпромнефть может и дальше оставаться дешевой много лет из-за низкого интереса инвесторов к данной компании по разным причинам, в том числе политическим.

Однако, как показывают многочисленные исследования, проведенные на разных рынках, инвестирование в недооцененные компании наиболее прибыльно для инвесторов в долгосрочной перспективе, чем в дорогие компании роста. Разумеется, что это происходит не во всех случаях, но если брать общую статистику, то это так.

Даже если компания находится под политическими санкциями и ее избегают иностранные инвесторы, то рост прибыли в любом случае приведет к росту цены акций. Российским нефтегазовым экспортерам для роста прибыли нужен слабый рубль и высокие цены на продукцию. Нефть сейчас заметно прибавила, при этом рубль остается довольно слабым и не так стремительно укрепляется, что на руку российским экспортерам.

Для определения, какие компании включить в портфель, помимо стоимости необходимо учитывать также дивидендные выплаты. Даже скорее в первую очередь.

Дивидендный подход

В расчет дивидендной доходности посмотрим на изменение чистой прибыли с начала 2017 года.

За 9 месяцев 2017 года наибольший рост чистой прибыли показали такие компании как

Саратовский НПЗ (+114%);

Лукойл(+86%);

Газпромнефть(+33%);

Башнефть(+26,7%);

Татнефть (+17%);

Хуже всех:

Новатэк (-43%);

Сургутнефтегаз (-18,7%);

Газпром (-18%);

Роснефть (-4%).

За 9 месяцев выплачена дивиденды со следующей дивидендной доходностью:

Башнефть-п (9,6%);

Татнефть-п (7%);

Башнефть (6,2%);

Татнефть (5,8%);

Газпромнефть (4%);

За 1 полугодие 2017 года:

Роснефть (1,2%);

Новатэк (1%).

Стоит ли сейчас что-то покупать в секторе?

Для долгосрочного подхода интересным выглядит Газпромнефть. Разумеется не по текущим ценам, а на коррекциях. Стабильный рост дивидендов, компания генерирует высокую Ebitda, закончилась инвестпрограмма, добыча растет. Пока платят 25% прибыли МСФО на дивиденды, но вполне могут поднять планку. Конъюнктура рынка сейчас неплохая.

Газпром тоже интересен. Стоит подороже, но будет наращивать прибыль с 2020 года. Как долгосрочная идея в портфель — отличный выбор, но думаю по цене ниже 130.

Жду коррекции по Саратовскому НПЗ после объявления убытка. Исторически это компания с одной из самых высоких доходностей в секторе, вместе с Сургутнефтегаз-п.

Префы Башнефти дают высокую доходность. Думаю летом заплатят еще 115-150 рублей.

Лукойл сейчас интересен спекулятивно под гашение казначейских акций.

Роснефть абсолютно не подходит доходным инвесторам: дивидендные выплаты маленькие несмотря на направление на дивиденды половины чистой прибыли МСФО и не похоже что ситуация изменится, долг растет и не понятно, когда будет отдача от инвестиций.

https://stock-obzor.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter