Время первых: какие акции могут выстрелить в 2018 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Время первых: какие акции могут выстрелить в 2018 году

15 января 2018 Альфа-Капитал Харин Эдуард
Январь принес инвесторам приятный сюрприз – вслед за нефтью российские фондовые индексы вернулись к давно невиданным отметкам. Но получит ли продолжение наметившееся ралли? И акции каких компаний выглядят наиболее привлекательными?

Локомотивом для российских индексов послужили бумаги нефтегазовой отрасли, что было вызвано существенным подъемом котировок черного золота – до $69 за баррель. Большинство инвестбанков, да и сами добывающие компании, ориентировались на значительно более скромные цифры – ближе к $50. «Новая реальность» пока не до конца нашла отражение в курсовой стоимости акций сектора, поскольку неясно, долго ли продержится благоприятная для него конъюнктура. Но если сделка ОПЕК не развалится до конца года и цены на нефть удержат взятые рубежи, бумаги нефте- и газодобытчиков продолжат радовать своих владельцев.

Среди компаний, которые вошли в число лидеров январского ралли, можно выделить «Лукойл», «Роснефть», «Газпром» и «Татнефть». Они имеют высокие шансы остаться лучшими и в обозримом будущем. По нашей оценке, потенциал роста этих акций составляет порядка 20-25%, а некоторые из них представляют для инвесторов особый интерес.

Так, «Роснефть» в 2017 году выглядела хуже конкурентов из-за достаточно слабых финансовых результатов, зато по итогам 2018 и 2019 годов может сильнее нарастить прибыль, учитывая высокий уровень используемого финансового плеча. От этой компании следует ожидать еще и приличных дивидендов. Согласно ее политике, акционерам причитается не менее 50% прибыли по МСФО, а ее размер зависит прежде всего от рыночной стоимости нефти.

«Газпром», в свою очередь, выиграет за счет опережающего наращивания выручки от своего наиболее маржинального направления – экспорта газа. И хотя в данном случае едва ли стоит рассчитывать на заметное увеличение дивидендных выплат по итогам 2018-го (мешают крупные капитальные вложения концерна в Европе и внутри страны), эти бумаги тоже могут ощущать поддержку. Ведь многие участники рынка заглядывают дальше, чем на год вперед.

В финансовом секторе советую обратить внимание на Сбербанк и «Тинькофф» – одни из самых прибыльных банков. И тот и другой инвестируют большие суммы в развитие современных технологий и благополучно перетягивают к себе клиентов, которые прежде пользовались традиционными банковскими услугами. Они же выигрывают от консолидации отрасли, происходящей вокруг сильных игроков, в то время как слабые продолжают терять лицензии.

Сбербанк, помимо прочего, выглядит привлекательным из-за вероятного изменения дивидендной политики. На горизонте двух-трех лет мы ожидаем увеличения выплат акционерам до уровня выше 40% от чистой прибыли. Соответственно, акции банка станут интересными для новой группы инвесторов – тех, кто ориентируется на дивидендную доходность, близкую к двухзначной. Это обеспечит котировкам дополнительную поддержку.

К середине года в фокусе внимания могут оказаться также бумаги ритейлеров: «Магнита», «Ленты» и X5 Retail Group. Их котировки будут расти по мере постепенного восстановления российской экономики, которое тоже связано с повышением цен на нефть. Даже несмотря на достаточно слабую динамику ВВП, этот год наверняка ознаменуется некоторым ускорением роста доходов и оживлением активности потребителей.

Наконец, еще одна отрасль, заслуживающая внимания покупателей акций, – строительство и девелопмент. Таким компаниям, как ЛСР и «Эталон», сыграет на руку снижение рыночных ставок, идущее по мере смягчения денежно-кредитной политики ЦБ. Если стоимость ипотечных кредитов опустится до 6-7% годовых, девелоперы смогут серьезно увеличить продажи. Кроме того, не будем забывать о новом законе, регулирующем долевое строительство. Фактически он поставит мелкие компании на грань выживания и будет способствовать консолидации рынка.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter