Восстановление российской экономики после рецессии оказалось мимолетным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Восстановление российской экономики после рецессии оказалось мимолетным

15 января 2018 Bloomberg
После самого масштабного в этом столетии экономического спада, Россия пережила кратковременное восстановление.

Эксперты JPMorgan Chase & Co. полагают, что в конце прошлого года экономика крупнейшего в мире экспортера энергоносителей вернулась к сокращению в течение двух кварталов, что говорит о технической рецессии. Таким образом, в стране произошло неожиданное охлаждение экономики, которое выражалось в ухудшении ряда показателей, от потребительских расходов до промышленного производства. В годовом выражении ВВП пока продолжает расти. По прогнозам Банка России, в прошлом году экономика выросла в диапазоне 1.7-2.2%. В наступившем году ожидаются аналогичные темпы роста. Официальных данных за третий квартал пока нет.

Техническая рецессия

«Рост был обусловлен рядом единовременных факторов, которые сейчас сходят на нет. Непохоже, что спад был полностью устранет, и предпосылок для продолжения восстановления пока не наблюдается», - поясняет Лиза Ермоленко, экономист Barclays Capital в Лондоне

После небольшого оживления экономика снова забуксовала, и это сигнализирует о шатком положении в новом году. Несмотря на то, что усилия властей помогли увеличить инвестиции в 2017 году – по оценкам Raiffeisenbank, более половины от совокупных капитальных расходов пришлось на четыре государственных проекта – часть этих инвестиций прекратит рост уже в этом году. Как отмечают в JPMorgan, «ослабление будет временным», но быстрый спад после непродолжительного восстановления создают неблагоприятную политическую и экономическую ситуацию. Несмотря на относительную устойчивость экономики перед лицом двух барьеров в виде удешевления нефти и западных санкций, по оценкам Внешэкономбанка, в сентябре, октябре и ноябре падение ВВП в месячном эквиваленте с учетом сезонных корректировок ускорилось.

Утраченный импульс

«Российская экономика утратила импульс роста во втором полугодии после очень сильных результатов в первые шесть месяцев года. Слабость экономики в последние пару месяцев удивляет нас», - признался аналитик JPMorgan Анатолий Шаль.

Однако Владимир Путин не теряет оптимизма. В начале месяца он заявил о том, что экономика продолжает расти и привел в качества аргумента более стремительное, чем ожидалось сокращение дефицита бюджета, а также увеличение золотовалютных резервов. При этом он не стал упоминать о падении производства. По оценкам JPMorgan, в четвертом квартале экономика сократилась на 1,5% г/г с учетом сезонных колебаний после спада на 0,2% в июле-сентябре. Как сказали во Внешэкономбанке, российская экономика не сталкивалась с технической рецессией с первой половины 2015 года. Министерство экономики частично объясняет ухудшение динамики в отрасли теплой погодой в конце года и сокращением объемов производства нефти в рамках соглашения со странами ОПЕК. В ноябре промышленное производство сократилось второй раз за год после нулевой динамики в октябре.

Что стоит за цифрами

В ноябре сектор обрабатывающей промышленности пострадал по вине двух отраслей, отмечают в JPMorgan. Сокращение программы перевооружения могло повлечь спад производства «прочего» транспортного оборудования, тогда как инцидент в атомной отрасли мог отразиться на объемах производства ядерного топлива, а также драгоценных и базовых металлов. «Несмотря на то, что оба фактора мало повлияли на макроэкономическую обстановку в целом и бизнес-цикл, эффект может оказаться продолжительным, а значит, в ближайшие месяцы показатели в годовом сравнении могут оставаться негативными», - подчеркивает Шаль в отчете банка.

Россия официально подсчитывает только годовые показатели. Согласно этому барометру, рост достиг пика на уровне 2.5% во втором квартале прошлого года, после чего замедлился, сообщает Росстат. В октябре-декабре рост ВВП мог составить 1,9% и ускориться в текущем квартале, после чего ожидается замедление до четвертого квартала 2018 года, прогнозируют аналитики, опрошенные Bloomberg. «Восстановление от низшей точки кризиса оказалось непродолжительным, - отмечает Наталия Акиндинова, исполнительный директор Центра развития Высшей школы экономики в Москве. После середины прошлого года «тренд макроэкономических индикаторов развернулся».

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter