Пока доллар падает, металлы покоряют новые высоты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пока доллар падает, металлы покоряют новые высоты

15 января 2018 Bloomberg
Недавно цены на нефть показали максимальный за два месяца скачок, а цинк обновил 10-летние максимумы. Ралли базовых металлов было обусловлено слабеющим долларом и ростом спроса на фоне оживления мировой экономики. Золото и палладий также подрожали.

Медь выросла на 2.1%, максимально с 13 ноября, достигнув в Лондоне уровня $7259, после чего откатилась в район $7240, чуть ниже уровней окончания прошлого года. Цинк набрал 1.3%, до $3426, и может закрыться на максимальных с 2007 года уровнях. Алюминий и никель тоже подрастают, зато индекс доллара от Bloomberg упал к минимумам сентября. «Ключевой поддерживающий фактор на рынке металлов – слабый доллар, который уступил сильные уровни поддержки как золоту, так и промышленным металлам, - отмечает Майкл МакКарти, старший рыночный стратег CMC Markets Asia Pacific . – Снижение курса доллара способствует удешевлению выраженных в нем сырьевых товаров для покупателей в других валютах. Юань поднялся к 2-летнему максимуму, укрепив покупательную способность крупнейшего в мире потребителя металлов.

Изменение настроений на валютном рынке влияет на динамику сырьевого сегмента, который уже и без того неплохо себя чувствует за счет улучшения перспектив мировой экономики, а также на фоне разговоров по поводу удорожания сырьевых материалов, включая металлы, в этом году. Ожидается ускорение экономического роста во всех регионах, отметил Дэвид Липтон, первые заместитель управляющего директора МВФ на конференции в Гонконге. «Мировой прогноз по росту промышленного производства и настроениям в этой отрасли существенно улучшились за последние пару недель, - подчеркнул МакКарти. Индекс Bloomberg Commodity Index намеревается закрыться на максимальных за 11 месяцев уровнях, а нефть марки Brent дошла до уровня $70, что также подогревает оптимизм инвесторов.

Позитивные настроения на сырьевом рынке не смогли ослабить даже данные из Китая, опубликованные на прошлой неделе, которые указали на более резкое, чем ожидалось, сокращение кредитования, а также на ухудшение спроса на импорт сырья. В четверг Поднебесная опубликует еще один блок статистики, включая промышленное производство и ВВП. Среди драгоценных металлов, золото продвинулось к 4-месячному максимуму на фоне обвала американской валюты по мере того, как инвесторы оценивают риски временной приостановки работы правительства США в конце этой недели. Палладий торгуется на исторических максимумах, серебро и платина также растут в цене.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter