Рынок завершил день нулевой динамикой на ничтожных оборотах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок завершил день нулевой динамикой на ничтожных оборотах

15 января 2018 Открытие Нигматуллин Тимур
Сегодня индекс МосБиржи несущественно подрос и достиг отметки 2263 пунктов, а РТС прибавил в пределах 0,3% до 1264 пунктов. Обороты торгов оказались примерно в пять раз ниже обычного уровня. Внешний фон носил нейтральный оттенок: общеевропейский фондовый индекс STOXX 600 терял 0,06%, а в США из-за общенационального праздника, Дня Мартина Лютера Кинга, были закрыты все ключевые площадки, в т.ч. NYSE и NASDAQ.

Среди скудного макроэкономического календаря стоит отметить лишь один релиз. В еврозоне сальдо торгового баланса за ноябрь составило 26,3 млрд евро.

На российском рынке в лидерах роста были акции Банка «Санкт-Петербург» (+2,8%), «Акрона» (+2,8%) и «НОВАТЭКа» (+1,7%). В лидерах снижения оказались бумаги «ТГК-1» (-2%), «Магнита» (-1,8%) и «Роснефти» (-1,4%). 26 января «Магнит» представит операционные результаты за 4 квартал 2017 года. Опережающие индикаторы потребительского рынка и, в частности, рынка FMCG за декабрь выглядят слабо, и игроки рынка осторожно подходят к покупке соответствующих бумаг.

Нефть основных сортов к вечеру прибавляла в пределах 0,4%: баррель Brent стоил $69,7, а WTI – $64,5. На CME фьючерсы нефть торгуются до 21:00 (мск), и сегодняшнее ценообразование на рынке вряд ли является репрезентативным.

Доллар США к концу дня терял 0,4% до 56,4 руб., а евро в рамках повышенной волатильности последних сессий в евро рос на 0,3% до 69,2 руб. На российском рынке тема новых санкций в отношении покупок американцами ОФЗ постепенно сходит на нет, что провоцирует спрос на ОФЗ с постоянным купоном. Также стоит отметить постепенный выход на первый план темы российских выборов и возможного повышения суверенных рейтингов.

На вечерней сессии высока вероятность формирования околонулевой динамики.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter