Уравнение Текслера - плохой сигнал для российского потребителя или для рынка нефти? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уравнение Текслера - плохой сигнал для российского потребителя или для рынка нефти?

16 января 2018 Pro Finance Service | Oil
Замминистра энергетики России Алексей Текслер в интервью, данном в Абу-Даби, пообещал нарастить поставки нефти в Китай, не обделить европейских потребителей и при этом исполнить обещания, данные в рамках сделки с ОПЕК.

Первый заместитель министра энергетики России Алексей Текслер сегодня заявил, что Россия рассчитывает в 2018 году нарастить поставки нефти в Китай с текущего уровня около 45 млн. тонн до приблизительно 55 млн. тонн, при этом предполагается, что это удастся сделать без сокращения поставок "черного золота" в Европу.

Россия планирует нарастить экспорт нефти в Китай с 45 млн. до 55 млн. тонн, что предполагает увеличение среднесуточного объема поставок на 200 000 баррелей

По словам Текслера, этого удастся добиться благодаря усилиям по модернизации технологии производства, однако, принимая во внимание его заверения о том, что увеличение поставок нефти в Китай не повлияет на способность России выполнять взятые на себя в рамках сделки ОПЕК+ обязательства по ограничению добычи, есть повод думать, что драйвером экспорта будут не технологии. Результат озвученного Текслером уравнения сложно получить без сокращения поставок в другие регионы, а опыт последних лет показывает, что экспорт предпочитают наращивать, так что, даже если предположить, что объем добычи в России достигнет лимита в 10.947 млн. баррелей, для достижения планов, вероятно, потребуется сокращение предложения нефти на внутреннем рынке, а значит, в этом году вероятен рост цен на бензин.

2017 год Россия завершила с добычей в 10.9 млн. баррелей в сутки, что лишь на 47 000 б/с ниже лимита, установленного соглашением об ограничении добычи. По последним данным, в новогодние праздники добыча возросла до 10.97 млн. б/с, к настоящему времени вернулась к уровню в 10.94 млн. б/с

Впрочем, если вспомнить, что при продлении сделки ОПЕК+ до конца 2018 года Россия настояла на том, чтобы подчеркнуть возможность переоценки необходимости сохранения ограничений на встрече в июне, анонсированные Алексеем Текслером планы выглядят достижимыми и без ущерба для российского потребителя, однако в этом случае сделанные им комментарии являются тревожным сигналом для быков по нефти. Стоит отметить, что участники ОПЕК+ уже озаботились вопросом плавного выхода из сделки - по словам главы Минэнерго Александра Новака, "идет обсуждение среди министров". "Если мы придем к консенсусу, тогда примем решение", - сказал Новак.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter