Рекордная серия в индексе РТС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рекордная серия в индексе РТС

16 января 2018 БКС Экспресс | TRJ CRB Index | Oil | USDX | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 15.01

Индекс МосБиржи: 2261,53 п. (-0,04%)

Индекс РТС: 1264,30 п. (+0,26%)

Рынок акций

В понедельник в индексе МосБиржи была нарушена тенденция из восьми сессий роста подряд. В моменте котировки поднимались на новые локальные максимумы, однако удержаться на положительной территории до конца торговой сессии так и не удалось. Коррекция в акциях Магнита, Роснефти, а также Лукойла, не позволила индексу продолжить восходящую тенденцию.

Рекордная серия в индексе РТС


Отсутствие роста рынка акций – это пока еще не разворот. На технических индикаторах ранее сформировались сигналы критической перекупленности, так что временное торможение восходящей тенденции вполне нормально. При этом мы не можем исключать, что после небольшой передышки может быть предпринята попытка обновления исторических максимумов (2294 п.). В таком случае наверху придется ориентироваться на ключевую область сопротивления 2310-2320 п. Выше этого района индексу МосБиржи будет сложно пройти, так что частично длинные позиции можно сокращать.

Рекорды индекса РТС

В это же время сохраняется растущая динамика по РТС. Этот индекс накануне продолжил расти на фоне укрепления рубля. Подъем продолжается уже 14 сессий подряд. Это повторение рекорда 2006 года. Тогда мы тоже видели непрерывную серию из 14 дней роста.



С технической точки зрения текущая волна может быть ограничена сильным препятствием, расположенным около 1300 п. Толерантным к риску трейдерам можно даже предложить рассмотреть вариант краткосрочных спекулятивных коротких позиций по фьючерсу на индекс РТС в случае его приближения к 1300 п.



Слабый доллар продолжает поддерживать сырьевые товары

Поддержка ценам на сырьевые товары продолжает оказываться со стороны валютного фактора. Индекс доллара (USD против 6 ключевых мировых валют) накануне продолжил уверенное снижение, опустившись к минимальным значениям с января 2015 года. В теории это положительно для долларовой стоимости сырьевых товаров.



К примеру, Thomson Reuters/Jefferies CRB Commodity Index, отражающий динамику 19 товарных инструментов, в понедельник на фоне слабости доллара приблизился к новым максимумам с 2015 года и вот-вот перепишет их.



Цены на нефть в это же время растут на протяжении шести последних сессий. Вчера баррель Brent впервые с ноября 2014 года закрывал день выше отметки в $70. Любые локальные негативные сигналы на рынке нефти пока игнорируются. Среднесрочный тренд по-прежнему остается растущим, но технические индикаторы указывают на сильную перекупленность и необходимость временной коррекции. С технической точки зрения пока цена фьючерсов Brent находится выше уровня $68,2, сохраняются шансы на достижение зоны сопротивления $71,9-72,5. При этом более серьезный потенциал роста под большим вопросом.



Пара USD/RUB начала неделю с новых локальных минимумов. В моменте курс опускался до 56,2. До целевой зоны торможения 55,7-56 осталось совсем небольшое пространство. На более существенное укрепление рубля в рамках текущей волны рассчитывать не стоит.



Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается смешанный. Американские рынки вчера были закрыты. Азиатские индексы сегодня торгуются преимущественно на положительной территории. Фьючерсы на S&P 500 с утра растут на 0,22%, нефть Brent снижается на 0,34%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия понедельника.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter