Евро перегрелся » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро перегрелся

16 января 2018 ИХ "Финам" Саидова Зарина
Во вторник, 16 января, единая европейская валюта по отношению к доллару на утренних торгах консолидируется после бурного ралли, имевшего место с четверга по понедельник включительно.

Напомним, что во второй половине прошлой недели мотивацией для динамичного роста пары EUR/USD, унесшего ее выше 1,218, послужили опубликованные «минутки» декабрьского заседания ЕЦБ. Из протокола заседания стало известно, что в начале этого года экономические прогнозы и риторика относительно монетарной политики могут поменяться в более конструктивную сторону. Это говорит о том, что завершение программы количественного смягчения ЕЦБ вполне может произойти осенью этого года, а в дальнейшем речь зайдет и о повышении ключевой ставки.

Поддержку взмывшему вверх евро под конец пятидневки оказали и известия о том, что партия Ангелы Меркель достигла предварительной договоренности с левоцентристами по вопросу о формировании коалиции.

Вчера, в понедельник, комментарии главы центрального банка Эстонии Ардо Ханссона, члена управляющего совета ЕЦБ, придали укреплению евро новый импульс. По словам официального лица, центральный банк региона может завершить программу закупки бондов в сентябре, если экономика будет развиваться согласно ожиданиям.

Стоит отметить, что вчера в США был государственный праздник, и макроэкономической статистики не публиковалось; сегодня значимых показателей по Штатам не предвидится, а в Старом Свете торгующим евро имеет смысл отследить только окончательные данные по инфляции Германии за декабрь.

С технической точки зрения, вчера на 4-часовом графике EUR/USD отмечались признаки выраженного перегрева, и сегодня мы наблюдаем консолидационное движение; при этом в настоящее время и на дневном, и на недельном таймфрейме отмечается перекупленность, то есть в краткосрочной перспективе вряд ли может идти речь о дальнейшем стремительном подъеме.

Евро перегрелся

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter