Рубль проверил сильную поддержку на прочность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль проверил сильную поддержку на прочность

16 января 2018 БКС Экспресс | Индекс гос.обл. ММВБ (RGBI) | USDX | USD|RUB
Итоги предыдущей торговой сессии:

Пара USD/RUB: 56,32 (-0,58%)

Пара EUR/RUB: 69,19 (+0,32%)

В деталях:

На предыдущей торговой сессии рубль завершил техническую коррекцию к американской валюте и вернулся к уверенному росту. Нахождение нефтяных котировок в районе 3-х летних максимумов, интерес к отечественным ОФЗ, а также крайне слабая динамика доллара на международной арене толкают пару доллар/рубль на минимумы 2017 года.

Пара USDRUB вчера протестировала верхнюю границу важной зоны поддержки 55,8-56,2, после чего был сформирован технический отскок. Вероятность продолжения нисходящего тренда пока превалирует на валютном рынке, на текущей неделе борьба может развернуться за выше обозначенные уровни. Из позитивных технических моментов можно отметить разве что сохраняющуюся перепроданность по RSI на большинстве таймфреймов, которая затрудняет падение. Трендовые индикаторы при этом уверенно смотрят вниз.

Рубль проверил сильную поддержку на прочность


Индекс RGBI, рост которого был главным драйвером укрепления рубля в начале текущего года, вчера переписал исторические максимумы, продолжив восстановление после ощутимой коррекции на прошедшей неделе. Однако стоит отметить, что непрерывное падение доходностей гособлигаций может приостановиться под давлением угрозы возможных санкций на покупку ОФЗ. Фундаментальный потенциал роста цен уже не выглядит столь значительным после ралли последних 2-х месяцев. Однако на рубле это пока не сказывается, поддержки национальной валюте хватает с других «фронтов».

Индекс RGBI дневной график



Индекс доллара вчера продолжил нисходящую динамику. Главным драйвером снижения стала пара EURUSD, продолжающая переписывать 3-х летние максимумы. Рост на предыдущей сессии остановился в шаге от отметки 1,23, признаков значительной коррекции пока не наблюдается. Валюты развивающихся рынков преимущественно подросли, как и валюты, зависимые от динамики нефтяных котировок.

Сегодня утром "американец" пытается сформировать коррекционный отскок. На фоне роста европейской валюты, на мировом рынке пара евро/рубль вернулась выше отметки 69 и протестировала верхнюю границу нисходящего канала от середины ноября минувшего года.



Котировки нефти марки Brent между тем торгуются в непосредственной близости от отметки $70 за баррель, где находится максимальный уровень последних 3-х лет. Нефть в рублях находится на экстремальных значениях. На фоне умеренного спроса на ОФЗ и уверенной динамики валют развивающихся рынков, рубль не выглядит дорогим, а значит, продолжение снижения пары USDRUB не станет неожиданностью.

В пятницу начали появляться первые фундаментально негативные сигналы для нефти. Министр энергетики Новак и глава Лукойла Алекперов одновременно заговорили о плавном выходе из сделки ОПЕК+, вчера обсуждение данного вопроса продолжилось. Буровые установки в штатах и Канаде демонстрируют уверенный рост, отражая рост рентабельности сланцевых производителей при ценах близких к $70. Черное золото пока полностью игнорирует данные факторы, однако уже сейчас становится понятно, что задержаться на достигнутых уровнях нефти будет достаточно сложно.

Предыдущая сессия ознаменовалась первыми покупками валюты Минфином в рамках январской программы. Ведомство ежедневно планирует направлять на покупку долларов 15,1 млрд рублей, что эквивалентно 10% от среднего оборота по паре USDRUB_TOM. Вчера после резкого падения на открытии торгов доллар большую часть дня корректировался вверх, можно предположить появившееся влияние фактора Минфина.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter