Топ-10 российских акций для инвестиций в 2018 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Топ-10 российских акций для инвестиций в 2018 году

16 января 2018 Открытие Нигматуллин Тимур
В 2018 году отдел анализа рынков «Открытие Брокер» ожидает достаточно позитивной конъюнктуры на российском фондовом рынке. К концу года мы прогнозируем нефть сорта Brent в диапазоне $63-72 за баррель, курс доллара в диапазоне 53-58 рублей, ключевую ставку 6,75%.

Все перечисленное позволит индексу Мосбиржи дойти до 2440 пунктов при одновременном сохранении дивидендной доходности около 4,2% годовых. Доходность в пересчете на доллары США будет сопоставима (индикатор – РТС). В подобных условиях более высокую эффективность относительно индекса Мосбиржи может показать умеренно диверсифицированный портфель акций с несколько меньшим фокусом на сырьевом секторе. Наиболее интересными для включения в него выглядят следующие 10 ценных бумаг российского рынка.

«Алроса»

Цены на алмазы могут начать цикл подъема вслед за основными commodities, тогда как серьезная ревальвация рубля маловероятна. Компания по мультипликаторам стоит гораздо дешевле изрядно перекупленных металлургов. Продажа газовых активов позволит заплатить хорошие дивиденды. Без учета дивдоходности можно ожидать роста котировок до 90 рублей (+18%).

АФК «Система»

Согласно договоренностям с «Роснефтью» АФК «Система» до конца первого квартала выплатит 100 млрд рублей в пользу истцов, после чего все судебные претензии будут отозваны. Наши расчеты показывают, что на этом фоне высока вероятность реализации фундаментально обоснованного потенциала роста акций холдинга до 16 рублей (+27%). Без учета дивдоходности.

«Лента»

Ритейлер – самый сильный игрок на российском рынке гипермаркетов. Этот рынок более подвержен экономическим циклам по сравнению с другими FMCG-форматами. Также компания более других выиграет от снижения ставки ЦБ РФ из-за относительно более высокого уровня долга. Потенциал роста до 460 рублей (+29%).

«Детский мир»

Самый сильный игрок на российском рынке товаров для детей. Бизнес-модель ритейлера отличает низкая капиталоёмкость и высокая генерация денежного потока. Снижение ставок по ипотеке – дополнительный фактор роста. Потенциал 110 рублей (+10%). Без учета дивдоходности.

«Роснефть»

Рост цен на нефть на фоне балансировки спроса и предложения на глобальном рынке. Ожидается улучшение дивидендной доходности в связи с переходом компании к соответствующим выплатам в объеме 50% от чистой прибыли. Акции имеют потенциал роста без учета дивдоходности до уровня 366 рублей (+14%).

«Башнефть» (ап)

Рост цен на нефть, улучшение дивидендной доходности, в том числе на фоне интереса к увеличению монетизации актива со стороны его мажоритарного акционера – «Роснефти».

«Ростелеком» (ао)

Снижение капитальных затрат в связи с постепенным завершением общенациональной программы развития ШПД и выход на прибыль ассоциированной «Теле2» позволит оператору платить высокие дивиденды.

МТС

Реализация программы выкупа акций, стабильно сильные позиции на рынке мобильной связи и снижение рисков связанных с материнской АФК «Система». На фоне снижения процентных ставок в экономике прогнозируется повышение интереса инвесторов к акциям с высокой дивидендной доходностью. Акции имеют потенциал роста до 317 рублей (+10%), без учета дивдоходности.

Банк «Санкт-Петербург»

Акции банка имеют низкую стоимость относительно аналогов, исходя из мультипликаторов балансовой стоимости. Кредитная организация характеризуется сильными рыночными позициями, а уровень просроченной задолженности устойчиво снижается. Акции имеют потенциал роста до 75,4 рубля (+30%), без учета дивдоходности.

«Новатэк»

Долгожданный запуск «Ямал СПГ» позволит нивелировать спад добычи на старых месторождениях, а также улучшит свободный денежный поток. Не исключено увеличение дивидендной доходности. Акции имеют потенциал роста до 755 рублей (+11%). Без учета дивдоходности.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter