Ежедневный обзор рынка облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор рынка облигаций

На внутреннем долговом рынке во вторник единой динамики котировок не сложилось
28 мая 2008 Связь-Банк
На внутреннем долговом рынке во вторник единой динамики котировок не сложилось. При этом стоит отметить, что, по сути, качественные облигации продолжили консолидироваться на достигнутых ранее ценовых уровнях. В сопровождении повышенных оборотов торговались бумаги Газпрома А4 (-6 б.п.), Лукойла 04 (-15 б.п.), РЖД 05 (- 5 б.п.), ФСК ЕЭС 02 (-5 б.п.), ВТБ-Лизинг 01 (-12 б.п.) и др. В то же время лучше рынка по итогам сессии оказались рублевые бонды Газпрома А7 (+5 б.п.), РЖД 06 и 07 (+65 б.п. и +64 б.п. соответственно), ФСК ЕЭС 05 (+19 б.п.). На повышенных оборотах и хуже рынка торговались вчера долги АПК ОГО 02 (-17 б.п.), ФК Еврокоммерц 03 (-51 б.п.), Монетка-Финанс 01 (-20 б.п.), Банк Возрождение 01 (-54 б.п.). Из сегмента негосударственных бумаг также можно выделить обязательства Московской области 26007 также потерявшие в цене 34 б.п.

Конъюнктура сегмента госдолга значительных изменений вчера не претерпела. Котировки федеральных заимствований продолжили безыдейно изменяться на фоне низкой торговой активности. Отметим, что общий объем торгов на вторичном рынке вчера заметно снизился и составил порядка 1.233 млрд. рублей против 2.180 млрд. рублей днем ранее. Здесь же стоит отметить, что из общего торгового оборота чуть больше 1 млрд. рублей прошло через ОФЗ 46020, просевшие в цене по итогам дня на 15 б.п. С данным выпуском было совершено 11 сделок. В то же время на фоне в целом благоприятной конъюнктуры рынка ставок МБК и в сопровождении высоких относительно большинства бумаг оборотах подорожали ОФЗ 26200 (+15 б.п.), ОФЗ 25062 (+17 б.п.), ОФЗ 46003 (+9 б.п.) и др.

Рост ставок овернайт на денежно-кредитном рынке вчера продолжился. По итогам торгов ставка MIACR по однодневным МБК составила значение равное 3.74 % годовых, поднявшись на 16 б.п. по отношению к уровню предыдущего дня. В то же время снизились объемы средств, привлекаемые банками в рамках аукциона РЕПО с ЦБ РФ. Так по итогам вторника кредитным организациям удалось занять около 5.76 млрд. рублей под ставку 6.52 % годовых, в то время как днем ранее суммарный объем привлечения РЕПО составил порядка 6.16 млрд. рублей. Второй аукцион не состоялся в связи с отсутствием заявок.

Сегодня торговая активность на рынке рублевых облигаций, вероятнее всего, останется низкой. Данные ожидания с нашей стороны связаны с тем, что организациям сегодня предстоит перечислить в бюджет последние в этом месяце налоги (налоги на прибыль). Таким образом, игроки рынка могут предпочесть выжидательную тактику и сконцентрировать свое внимание на денежно-кредитном рынке. Динамика ставок МБК возможно будет определять динамику котировок рублевых бондов.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter