Россия задумалась о самом масштабном за 6 лет увеличении бюджетных расходов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия задумалась о самом масштабном за 6 лет увеличении бюджетных расходов

16 января 2018 Pro Finance Service
Российские правительство обсуждает предложение по увеличению бюджетных расходов, которые обещают стать самыми масштабными с момента повторного избрания Владимира Путина президентом в 2012 году. Помощник президента Андрей Белоусов сообщил, что расходы на здравоохранение, образование и инфраструктуру могут быть увеличены на 1.5-2% ВВП, о чем сообщило агентство ТАСС во вторник. Это увеличение возможно за счет сокращения других расходов и «оптимизации» налогов. Окончательное решение по этому вопросу еще не принято, заявил Белоусов.

Согласно плану, в ближайшие три года расходы на транспорт и дорожное хозяйство будут увеличены на 30%, а на здравоохранение и образование – примерно на 20%, сообщил осведомленный источник в понедельник. Детали финансирования увеличения расходов еще не проработаны, однако среди возможных вариантов рассматривается сокращение расходов на на безопасность, повышение налогов и увеличение дефицита. По словам источников, пожелавших остаться неизвестными, инициатором данной программы стал Белоусов. Некоторые из мер изначально были озвучены бывшим министром финансов Алексеем Кудриным, в презентации его Центра стратегических разработок, с которой ознакомилось агентство Bloomberg. Белоусов подтвердил цифры, которые базируются на обсуждаемых в настоящий момент планах. Предполагаемая программа стартует в конце 2018 года, и пик ее придется на 2012-2022 гг., сообщили два осведомленных источника. К этому времени расходы на здравоохранение, образование и инфраструктуру вырастут на 2,3% ВВП, добавили источники. На сегодняшний день эта категория расходов составляет порядка 9% ВВП.

Тупиковая политика

Присутствует риск того, что все это ограничится лишь словами в поддержку необходимости реформы, но по факту мало что будет сделано, - отмечает Владимир Тихомиров, старший экономист ФГ БКС. – Та экономическая политика, которая проводится сейчас, тупиковая, она не производит эффекта на экономический рост и не способствует улучшению уровня жизни». Путин не сталкивается с серьезными трудностями в преддверии мартовских выборов, в рамках которых он баллотируется на четвертый срок. Но доходы восстанавливаются очень медленно по мере выхода из самой продолжительной за почти 20-летнее время его правления. Ранее правительство планировано сохранять расходы на здравоохранение, образование и инфраструктуру относительно стабильными в ближайшие года, чтобы не дать дефициту бюджета выйти из-под контроля в условиях низких цен на нефть. В ноябре Всемирный банк предупредил, что «дальнейшее сокращение расходов на здравоохранение и образование могут поставить под удар как экономический рост, так и благосостояние населения». На уровне 3,6% ВВП в 2016 году, расходы России на здравоохранение были гораздо ниже, чем в Европе (7,2%). Также 3,6% от ВВП составляют расходы на образование, тогда как в Евросоюзе на них отведено 4.9% экономики.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter