Новый кабель Google ускорит развитие облачных ИТ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новый кабель Google ускорит развитие облачных ИТ

17 января 2018 Фридом Финанс
Прокладка подводных кабелей — сложный процесс, требующий специальной техники
Потенциал рынка облачных услуг может существенно вырасти благодаря новым подводным кабелям, которые планирует проложить компания Google, принадлежащая холдингу Alphabet Inc. (GOOG, NASDAQ). Масштабный проект обеспечит заметный прирост производительности глобальной облачной инфраструктуре, что повысит активность на этом рынке.

Волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) играют ключевую роль в развитии рынка облачных услуг. Они обеспечивают высокую скорость обмена данными, достаточную для работы с облаком. Требования к скорости постоянно растут по мере перехода корпоративных ИТ в облако, а также с появлением новых технологий, например, виртуальной реальности, машинного обучения, удаленного гейминга (с запуском ресурсоемких игр в облаке). Очевидно, владельцы высокоскоростных ВОЛС получат конкурентные преимущества.

Google проложит три ВОЛС, связывающие континенты от Тихого океана до Северного моря. Это очень дорогая и сложная работа, которая потребует инвестиций в сотни миллионов долларов. Однако в Google рассчитывают на быструю окупаемость, так как эти ВОЛС соединят серверы по всему миру.

Новые кабели будут введены в эксплуатацию уже в 2019 г.

Таким образом, Google создает собственную коммуникационную сеть, догоняя компании Amazon.com Inc. (AMZN, NASDAQ) и Microsoft Corp. (MSFT, NASDAQ). Последняя недавно проложила собственный кабель, соединяющий Северную Америку и Европу, о чем Ffin.ru рассказывал ранее.

Надо отметить, что в настоящее время предложение в сфере трансконтинентальных ВОЛС ограничено, поэтому технологическим компаниям приходится самостоятельно заниматься прокладкой кабелей. В то же время это создает для них новый ценный актив, который поможет расширению бизнеса в будущем и росту котировок.

На торгах 16 января ценная бумага GOOG скорректировалась на 0,04% до $1121,76.

Новый кабель Google ускорит развитие облачных ИТ

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter