За Рефтинской ГРЭС выстроилась очередь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


За Рефтинской ГРЭС выстроилась очередь

17 января 2018 БКС Экспресс
Что произошло

Заявки на покупку Рефтинской ГРЭС у итальянского энергетического холдинга Enel подали три компании: Группа ЕСН Григория Березкина, Сибирская генерирующая компания Андрея Мельниченко и одна из структур Олега Дерипаски, сообщает ТАСС с ссылкой на источник в энергетическом секторе.

В пресс-службе СГК сообщили ТАСС, что компания действительно направила заявку на покупку Рефтинской ГРЭС. В пресс-службе ЕСН также подтвердили свои намерения.

«Группа ЕСН сделала предложение по покупке Рефтинской ГРЭС. Был проведен комплексный due diligence, наши специалисты и профильные эксперты неоднократно выезжали на станцию. По результатам этой работы было сформулировано коммерческое предложение. Ожидаем решения Enel и миноритарных акционеров компании», - сказали в пресс-службе.

«Энел Россия» от комментариев отказалась. Структуры EN+ и Русал, принадлежащие Олегу Дерипаске также не комментировали информацию о своем интересе к активу.

Прошлая попытка продажи Рефтинской ГРЭС была в 2016 году. В тот раз интерес проявляли «Интер РАО», СГК и китайская Huadian, но от покупки отказались, объяснив свое решение завышенной стоимостью ГРЭС. Новый раунд продажи Enel начал в июне 2017 года.

Что это значит

Конкуренция в вопросе покупки Рефтинской ГРЭС может указывать на вероятность более высокой итоговой цены продажи. Часть средств, которые выручит Энел Россия, может быть направлена на спецдивиденды, что инвесторы могут воспринять с позитивом.

16 января на фоне этих новостей акции уже выросли на 2,59%, что отражает положительные ожидания инвесторов по поводу продажи Рефтинской ГРЭС. При этом риск альтернативного перераспределения вырученных от продажи актива средств (не в форме дивидендов) пока рынок не закладывает.

Рефтинская ГРЭС мощностью 3,8 ГВт расположена в Свердловской области, станция работает на угле Экибастузского месторождения, расположенного в Казахстане.

«Энел Россия» является одним из ведущих российских оптовых производителей электрической и тепловой энергии. Компания была основана в 2004 г. в рамках концепции реформ в российской энергетике. У компании четыре производственных филиала по всей России: в Уральском регионе Рефтинская ГРЭС, Среднеуральская ГРЭС, на Северном Кавказе Невинномысская ГРЭС, в Центральной России Конаковская ГРЭС.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter