Инвесторы корректируют рост рынка с начала года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы корректируют рост рынка с начала года

17 января 2018 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker Клещев Станислав
Индекс РТС вчера поднялся к линии сопротивления своего долгосрочного (с 2008 г ) даунтренда, что спровоцировало усиления фиксации прибыли спекулянтами после существенного подъёма с начала года. Снижение цен на нефть, так и не сумевших закрепиться выше $70 за баррель Brent, а также удешевление промышленных металлов, охладили напор «быков» на российском рынке. Индекс РТС снизился впервые после 14 сессий непрерывного подъёма. Рассматриваем этот шаг назад как необходимую разрядку, но не признак смены настроений или слома среднесрочной тенденции.

Индекс MSCI EM (+5% с начала года) продолжает расти. Приток капитала в крупнейший, ориентированный на Россию ETF, – VanEck Veсtors Russia – сохраняется. Глобальные инвестдома указывают на повышательные риски для прогнозов по ценам на нефть в текущем году, что дополнительно подпитывает интерес к российским активам в нефтегазовом секторе.

Обращаем внимание на попытку Ростелекома начать импульсное движение наверх. Долго консолидировавшаяся на своих 12-летних минимумах бумага начинает восстанавливаться в цене. Полагаем, что рынок не в полной мере закладывает в оценке компании переход госструктур на обслуживание к единому оператору связи и улучшение финансовых показателей Теле2. При этом сузившийся до 12% спред в цене привилегированных и обыкновенных акций делает привлекательной перекладку из опередивших в динамике (на 9 п.п) за последние 2 месяца «префов» в «обычки».

Основные новости:

- НОВАТЭК в 2017г снизил добычу газа на 6 % до 63.4 млрд куб м, жидких углеводородов - на 5% до 11.77 млн т)

- РКИФ и АФК Система видят смысл в проведении SPO Детского мира, есть интерес инвесторов к активу – К.Дмитриев

- Производство золота Полюсом в 2017 г выросло на 10% до 2.16 млн унций (прогноз был 2.075-2.125 млн унций), выручка – $2.68 млрд (+11%)

- Совет директоров "Полюса" рассмотрит возможные изменения дивидендной политики – М.Стискин

- Ростелеком прекратил переговоры о покупке Акадо – М.Осеевский

- Продажи ЛСР в 2017 г сократились на 7% до 65.3 млрд руб., реализовано 640 тыс кв.м (-6% г/г)

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter