Societe Generale: нефть подешевеет в феврале-марте и вернется к $65 не раньше 2022 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Societe Generale: нефть подешевеет в феврале-марте и вернется к $65 не раньше 2022 года

17 января 2018 Pro Finance Service | Oil

Эксперты банка повысили прогноз по средней цене нефти Brent в 2018 году с $58 до $62.

Свое решение они объясняют улучшением баланса спроса и предложения, которое было спровоцировано изменением прогнозов на будущее. В соответствии с ними, мировой спрос в этом году вырастет на 0.2 млн б/д, а добыча стран ОПЕК сократится на 0.3 млн б/д, что, впрочем, будет компенсировано ростом добычи сланцевой нефти в США. В результате всех этих событий мировые запасы черного золота будут в среднем расти лишь на 0.1 млн б/д против 0.3 млн б/д, ожидавшихся ранее.

По мнению сырьевых стратегов Societe Generale, взлет котировок нефти до $70 за баррель объясняется временными факторами, такими как холодная погода в США и Японии, авария на трубопроводе в Северном море, проблемы в Иране и Венесуэле, а также снижение курса доллара. В феврале-марте эти факторы себя исчерпают, и цены на нефть вернутся к прогнозным оценкам.

Что касается более отдаленных перспектив, то в банке сомневаются, что из-за ожидаемого в 2019-2020 годах замедления мировой экономики котировки Brent устойчиво вернутся в область $65 раньше 2022 года. Текущий прогноз экспертов Societe Generale по среднему курсу рубля к доллару в 2018 году составляет 62.1, однако в банке отмечают, что из-за более высоких, нежели ожидалось, цен на нефть этот прогноз может быть понижен.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter