Европейские рынки преимущественно выросли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские рынки преимущественно выросли

17 января 2018 ИХ "Финам" Аседова Наталия, Калмыкова Анна
Во вторник, 16 января, ключевые фондовые индексы европейского региона завершили торги на смешанной территории с преобладанием положительной составляющей. Инвесторы следили за корпоративными событиями и отчетностями, при этом лучше рынка смотрелись бумаги автомобильного сектора, а среди аутсайдеров торгов оказались производители коммодитиз.

Из опубликованной вчера статистики следует отметить данные по инфляции в Германии и Великобритании. Так, окончательный индекс потребительских цен в Германии, увеличился в декабре на 0,6% м/м и 1,7% г/г, как и ожидалось, а индекс потребительских цен в Великобритании повысился в том же периоде на 0,4% м/м и 3,0% г/г, что также совпало с прогнозами рынка.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 просел на 0,17%, французский CAC 40 стал тяжелее на 0,07%, а немецкий DAX продвинулся на 0,35%. Региональный индикатор STXE 600 увеличился, тем временем, на 0,13%, закрывшись на уровне 398,35 пункта.

На фоне удешевления нефти в числе аутсайдеров торгов оказались компании BP и Total, рыночная капитализация которых снизилась на 2,7% и 0,9% соответственно. Между тем, в связи с падением цен на металлы бумаги BHP Billiton, Anglo American и Antofagasta ушли в минус на 2,41%, 1,59% и 2,79% соответственно.

Хуже рынка смотрелись также акции шведского производителя сетевого оборудования Ericsson, подешевевшие на 0,6% ввиду заявлений о том, что он списал в четвертом квартале прошлого года 14,2 млрд шведских крон ($1,76 млрд).

Удачно сложились торги для немецкого производителя элитной одежды Hugo Boss, добавившего в свой актив 3,7% благодаря позитивной отчетности. По заявлениям компании, выручка в минувшем квартале возросла на 5% г/г и достигла 735 млн евро ($900 млн).

Как отмечалось выше, среди фаворитов торгов находились представители автомобильного сектора. В частности, бумаги BMW окрепли на 3,17% на фоне известий о том, что компания Parkmobile объявила о рекапитализации своего бизнеса и инвестициях в BMW Group. В свою очередь, рыночная капитализация французского автопроизводителя Peugeot подросла на 1,7% после того, как он заявил о 15%-ном увеличении продаж автомобилей в 2017 году, которые достигли 3,63 млн единиц.

Американским индексам не удалось закрыться в плюсе

Во вторник, 16 января, основные фондовые индикаторы Соединенных Штатов Америки продемонстрировали умеренное снижение после того, как в первой половине сессии показывали заметный рост. Оптимизма на тему удачного старта сезона квартальных отчетностей не хватило, чтобы компенсировать негатив от снижения цен на «черное золото», повлекшего за собой акции нефтяников, и от новостей на тему масштабных расходов General Electric.

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average ослаб на 0,04% до отметки в 25792,86 пункта, тем временем, индекс широкого рынка S&P 500 понизился на 0,35% до 2776,42 пункта, между тем, индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite просел на 0,51% до 7223,69 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в феврале по итогам торгов на NYMEX подешевели на $0,57 до $63,73 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в феврале повысились на $2,2 до $1 337,10 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, снизилась и составила 2,54%.

Рыночная капитализация промышленного конгломерата General Electric уменьшилась на 2,9% после того, как компания объявила, что расходы, связанные со страховыми активами и налоговой реформой в США, достигнут $11 млрд.

Как уже говорилось выше, в числе аутсайдеров сессии оказались нефтяники. Так, компании Exxon Mobil и Anadarko Petroleum убавили из своего актива 0,6% и 0,7% соответственно.

Между тем бумаги медиа-компании Viacom упали на 7,0% на фоне появившейся в осведомленных источниках информации о том, что она не ведет активных обсуждений о слиянии с фирмой CBS.

Тем временем, котировки крупнейшей в США компании в сфере страхования здоровья UnitedHealth Group подтянулись на 1,9% благодаря превысившим прогнозы аналитиков финансовым результатам за четвертый квартал. Так, скорректированная прибыль составила $2,59 на акцию при ожиданиях рынка на уровне $2,51 на бумагу, а выручка возросла до $52,06 млрд, что также превысило прогнозы аналитиков в $51,61 млрд.

Больше половины акций в составе индекса "голубых фишек" завершили торги в «красной» зоне, причем в числе аутсайдеров, кроме GE, находились Chevron (-1,2%) и Walt Disney (-0,9%), а в наибольшем плюсе, кроме UnitedHealth, пребывали Coca-Cola (+0,8%) и Merck (+5,8%).

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter