Российская экономика удивит ростом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российская экономика удивит ростом

17 января 2018 ktovkurse.com
Эксперты прогнозируют рост российской экономики в первом квартале 2018 года на 1,2%, что более чем в два раза превысит показатели прошлого года, пишут «Известия» со ссылкой на исследование РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Предполагается, что драйвером роста станет финансовая деятельность — страхование, фондовый рынок и денежные переводы.

Им экономисты прогнозируют рост на 3,4% за счет увеличения количества страховых услуг для населения и объема операций на фондовом рынке.

Дополнительно помогут росту ВВП операции с недвижимостью, которые увеличатся на 2,15% в основном за счет низких ставок по ипотеке.

Еще одним стимулом для приобретения недвижимости может стать стартовавшая с 2018 года программа льготной ипотеки для молодых семей с двумя и более детьми.

Авторы исследования ожидают, что свой вклад внесет и значительно дорожающая нефть. Эксперты указывают на то, что сейчас баррель марки Brent торгуется вокруг отметки в $70 против $56 в начале 2017 года, что стимулирует обрабатывающие производства. За счет этого рост ВВП получит 0,25 процентного пункта.

Впрочем, высокая цена на черное золото не увеличит доходы населения. Все поступления от продажи нефти по цене выше $40 за баррель идут не в бюджет, а в Фонд национального благосостояния для накопления резервов.

Потребительская активность растет и без вливаний дополнительных доходов в экономику. Россияне больше покупают, чаще берут в кредит, и этим обусловлен рост страхового рынка.

Рынок страхования покажет рост в первую очередь из-за того, что россияне больше покупают и чаще берут в кредит, что предусматривает обязательное страхование.

Экономисты рассчитывают на то, что росту экономики также будут способствовать оптовая и розничная торговля, прибыль гостиниц и ресторанов, поддержку которым окажут несколько длинных праздников в первые три месяца этого года: новогодние каникулы, 23 февраля и 8 марта.

Таким образом, структура роста ВВП в первом квартале 2018 года будет отличаться от прошлогодней, когда российская экономика выросла по итогам аналогичного квартала на 0,5 процентного пункта.

По данным Росстата, в первом квартале 2017 года основными источниками увеличения экономики были добыча полезных ископаемых и обрабатывающие производства.

В Минэкономразвития предварительно посчитали, что по итогам всего 2017 года ВВП России вырос в диапазоне 1,4-1,8%.

Ведомство ожидает ускорение роста ВВП по итогам 2018 года до уровня около 2%. Инфляция при условии отсутствия негативных погодных шоков весь год будет находиться ниже отметки в 4%.

http://ktovkurse.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter