Новотны: укрепление евро не помогает ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новотны: укрепление евро не помогает ЕЦБ

17 января 2018 Вести Экономика
Недавнее укрепление евро против американского доллара не оказалось полезным, заявил член совета управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) Эвальд Новотны, когда его спросили о недавних прибылях валюты.

Выступая перед журналистами в Вене, Новотны добавил, что ЕЦБ не имеет целевого показателя обменного курса, поэтому регулятор будет следить за развитием событий.

За последние три месяца евро вырос на 4% по отношению к доллару и сейчас торгуется на 4,5% выше уровня, используемого в декабрьских макроэкономических прогнозах ЕЦБ.

Как сообщали "Вести.Экономика", согласно протоколам ЕЦБ считает, что в начале 2018 г. следует пересмотреть позицию в отношении заявлений о денежно-кредитной политике.

Но поскольку инфляция все еще не достигла целевого уровня "чуть ниже 2%", любые изменения будут постепенными. Экономисты, опрошенные Bloomberg, прогнозируют рост потребительских цен в еврозоне в среднем на 1,5% в этом году и на 1,6% в 2019 г. При этом не ожидается повышения процентных ставок до 2019 г.

Тем временем евро укрепляется на фоне роста экономики еврозоны. Курс европейской валюты уже повысился примерно на 1,6% с начала года после 14%-го скачка в 2017 г. Существуют риски, что это может повлиять на рост и подавить инфляцию.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter