Согласно этим трем метрикам, рынок акций буквально вышел за все границы разумного » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Согласно этим трем метрикам, рынок акций буквально вышел за все границы разумного

17 января 2018 Архив
Три аспекта фондового рынка, которые я внимательно отслеживаю, — это фундаменталии, сентимент и технические характеристики. Согласно нижеприведенным метрикам, все эти три аспекта теперь показывают, что рынок акций вошел на неизведанную территорию.

Первый график, составлен моим другом Джоном Хссманом, и он показывает коэффициент CAPE, скорректированный на прибыли компаний. Эта улучшенная версия коэффициента P/E Шиллера (улучшенная, поскольку она имеет бо?льшую отрицательную корреляцию с будущей 12-летней доходностью индекса) показывает, что валюации акций в настоящее время превзошли как пик мании дот-комов 2000 года, так и пик мании 1929 года.

Согласно этим трем метрикам, рынок акций буквально вышел за все границы разумного


Следующий график, составленный Дагом Шортом, показывает, что сегодня инвесторы используют самый большой леверидж, чем когда-либо прежде. Даже с учетом корректировки объема маржинального долга на общий размер экономики, этот долг вырос к новым рекордным уровням, притом, насколько мне известно, в эту цифру не включены кредиты, обеспеченные активами, предоставляемые крупными финансовыми фирмами, которые стали очень популярными в последние годы.



Ну и наконец, с технической точки зрения, значение месячного RSI для индекса Dow Jones Industrial Average показывает, что фондовый рынок в настоящее время более перекуплен, чем в любой другой момент за всю историю этого индекса, который появился на свет в 1896 году.



Таким образом, есть все основания заявлять, что текущий рынок акций является самым переоцененным и самым перекупленным рынком акций всех времен.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter