Рубль не может укрепиться, чем радует российские финансовые власти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль не может укрепиться, чем радует российские финансовые власти

18 января 2018 Pro Finance Service | USD|RUB

Рубль в среду дешевел, когда цены на нефть снижались, и остался в минусе даже после восстановления нефтяных котировок. Финансовые власти РФ довольны снижением зависимости от цен на сырье.

По итогам торгов в среду 17 января курс доллара к рублю вырос на 24 копейки до 56.77. Курс евро к рублю сиволически снизился на 3 копейки до 69.31 (прим. ProFinance.ru: по состоянию на 23:50 мск).

Цены на нефть испытывали давление продаж в первой половине торгового дня в среду. Но во второй половине торгов в Европе и в ходе американской сессии нефть восстановила потери, получив поддержку со стороны комментариев министра нефти Кувейта. Бахид аль-Рашиди заявил, что в рамках предстоящей в эти выходные встречи в Омане вопрос выхода из действующего соглашения об ограничении объемов производства странами-участниками в формате ОПЕК+ подниматься не будет.

Курс рубля на фоне восстановления нефтяных котировок все равно подешевел, как к доллару. Успешное размещение облигаций федерального займа (ОФЗ) на аукционах в среду, также, как и начало январского налогового периода, частично компенсировали слабость рубля. Однако покупки иностранной валюты со стороны Минфина оказывают заметное негативное влияние на его динамику.

Наблюдаемая ситуация вполне устраивает российские власти, которые не скрывают желания помешать укреплению национальной валюты.

«Мы сейчас начали осуществлять операции на открытом рынке по покупке валюты в рамках того же самого бюджетного правила, и мы не дадим резко укрепиться курсу», - отметил министр финансов Антон Силуанов в рамках выступления на Гайдаровском форуме.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина считает бюджетное правило сильным стабилизирующим фактором реального курса. Выступая на том же форуме, председатель ЦБ РФ подчеркнула, что взаимосвязь рубля и нефти все еще значительна для экономики.

Объем торгов в валютной секции Московский биржи в среду 17 января составил 1.567 трлн. рублей ($27.785 млрд.).

Рубль не может укрепиться, чем радует российские финансовые власти


Официальные курсы ЦБ РФ на сегодня (18 января 2018 года) составляют:
56.5925 рубля за 1 доллар
69.1730 рубля за 1 евро
14.8315 рубля за 1 турецкую лиру
19.7531 рубля за 10 украинских гривен

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter