Топ 10 криптовалют » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Топ 10 криптовалют

18 января 2018 utmedia
Сегодня существует около 1500 активных криптовалют, и их число с каждым днем растет. Тем, кто интересуется криптовалютами, желательно знать о них побольше. Начать ознакомление лучше всего с лидеров индустрии. Вот краткий обзор первой десятки криптовалют и их назначения:

Bitcoin (BTC)

Создан в качестве ответа на глобальный финансовый кризис 2008 года. Bitcoin можно считать прародителем всех остальных криптовалют. Bitcoin задумывался как средство перемещения капиталов и передачи полномочий от финансовых учреждений и правительств физическим лицам. Это автономная система, со своей децентрализованной эмиссией денег, работающая вне юрисдикции государственных органов. Более поздние разработки, такие как Lightning Network, способствуют достижению изначально поставленных целей.

Ripple (XRP)

Если бы мы писали роман, то в качестве персонажа - антипода Bitcoin следовало бы выбрать Ripple, так как это дешевое, эффективное и точное решение для выполнения транзакций на базе технологии RippleNet, предназначенное для банков и финансовых учреждений. В отличие от большинства других криптовалют, Ripple имеет централизованную структуру. Он выпускается и распределяется компанией Ripple. Сеть Ripple объединяет свыше 100 партнеров, включая American Express.

Ethereum (ETH)

Ethereum представил концепцию умных контрактов и децентрализованных приложений (DApp), которые работают на базе его сети блокчейн. Ethereum предоставляет мощную среду разработчикам, работающим с блокчейнами. Наиболее популярным применением технологии Ethereum является создание токенов, которые пользователи могут пересылать друг другу. В сети Ethereum работают сотни проектов. Токены распределяются в процессе ICO, управляет которыми сама сеть, через механизм умных контрактов. После этого токены можно обменивать на бирже или пересылать в сети Ethereum.

Bitcoin Cash (BCH)

Bitcoin Cash - это ответвление от сети Bitcoin, которое позиционирует себя как "настоящая" версия Bitcoin. 1 августа 2017 года все обладатели биткоинов получили эквивалентную сумму в Bitcoin Cash. Главными сторонниками этой сети являются криптовалютный инвестор Роджер Вер (Roger Ver), один из руководителей Bitmain Джихан Ву (Jihan Wu) и одержимый криптовалютами энтузиаст Крейг Райт (Craig Wright). BCH обещает решить присущую Bitcoin проблему с масштабированием сети путем увеличения размера блоков до 2 Мбайт, что вдвое больше, чем в Bitcoin.

Cardano (ADA)

Cardano называют криптовалютой третьего поколения, которая предоставляет благоприятную среду для разработчиков и не требует наличия специальных знаний о блокчейнах. ADA может похвастаться великолепной командой, в которую входят несколько ученых в области компьютерных наук, а также соучредитель Ethereum Чарльз Хоскинсон (Charles Hoskinson). Cardano создан в тесной связи с Ethereum Classic, ответвлением от Ethereum.

Litecoin (LTC)

С момента его появления, Litecoin отводили место, так сказать, серебра в системе, где золотом служит Bitcoin. Это одна из самых старых монет. В основном, она служит тестовой сетью Bitcoin. В нее с экспериментальными целями интегрировались различные функции, включая SegWit, которые затем реализовывались в сети Bitcoin. Когда Bitcoin переживал трудные времена и боролся с заторами, Litecoin обрел поддержку, и многие считают, что он лучше, чем Bitcoin.

IOTA (MIOTA)

IOTA уникален тем, что, в отличие от всех других криптовалют, эта система не построена на блокчейне. Функционирование его реестра обеспечивается сетью под названием Tangle. Задача IOTA - выступать коммуникатором между разными субъектами в среде интернета вещей (IoT). По замыслу, с помощью IOTA умные устройства в будущем будут взаимодействовать между собой. Сейчас главной притягательной особенностью IOTA является возможность проведения транзакций без комиссии.

NEM (XEM)

Главной отличительной особенностью NEM является расширение сети с использованием метода доказательства важности (Proof of Importance (PoI)). PoI представляет собой гибридный вариант Proof of Stake (PoS), который не стимулирует владение монетами, как это делает традиционный протокол PoS, а вознаграждает узлы за расходование NEM. В NEM имеется мозаика, которая похожа на систему токенов Ethereum, но гораздо более дружественная к пользователям. Кроме того, NEM предлагает функцию персонального реестра для внутренних транзакций. В настоящее время она проходит тестирование в ряде финансовых учреждений Японии.

Stellar Lumens (XLM)

Stellar является децентрализованной альтернативой Ripple. Хотя обе эти системы имеют схожие функции, XLM стремится стать сервисом быстрых и недорогих денежных переводов и микроплатежей для физических лиц. Привлекательным является то, что XLM сотрудничает с рядом крупных компаний, включая IBM. В настоящее время IBM работает над построением системы трансграничных платежей на базе XLM. Среди крупных партнеров также Deloitte, одна из четырех крупнейших бухгалтерских фирм США.

DASH

DASH - сокращение от "digital cash" - цифровые деньги. Эта монета позиционируется как решение №1 для продавцов и потребителей. DASH предоставляет мгновенное подтверждение транзакций и ряд функций конфиденциальности, предназначенных для маскировки транзакций и баланса кошельков пользователей. DASH имеет одну из самых крупных сетей, насчитывающую почти 5000 узлов. Эту монету принимают десятки продавцов по всему миру. Предлагаемые командой DASH новые проекты и разработки принимаются сетью путем голосования держателями монет.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter