Мы ожидаем нейтрального старта торгов с незначительным отклонением по индексу МосБиржи, в диапазоне 2275-2280 п » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мы ожидаем нейтрального старта торгов с незначительным отклонением по индексу МосБиржи, в диапазоне 2275-2280 п

18 января 2018 Алго Капитал Манжос Виталий
Российский рынок Прогнозы на текущий день:

Мы ожидаем нейтрального старта торгов с незначительным отклонением по индексу МосБиржи, в диапазоне 2275-2280 п. Ближайшими значимыми поддержками станут уровни 2270, 2260 п. В качестве сопротивлений выступят отметки 2290, 2300 п.

После нейтрального открытия индекс МосБиржи может перейти в состояние консолидации в ожидании новых значимых внешних сигналов. Этому способствует смешанное состояние внешнего фона.

Во второй половине дня основным ориентиром для участников локальных торгов останется характер изменения стоимости нефтяных контрактов. Фьючерсы же на нефть, в свою очередь, могут прийти в состояние относительной стабилизации на ожиданиях вечерней публикации официальной еженедельной статистики по запасам нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США. Она состоится уже после завершения основных торгов в России (19.00 МСК).

В 16.30 МСК в США состоится публикация большого блока значимых макроэкономических показателей. В связи с их многочисленностью, общий характер заокеанской статистики может оказаться неоднозначным, что не окажет существенного влияния на ход торгов в России.

В минувшую среду основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0,89%) и РТС (+0,29%) завершили торги с неравномерным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. Утреннее ухудшение внешнего фона послужило стимулом для негативного старта локальных торгов. Тем не менее, наметившиеся было распродажи в российских акциях не получили дальнейшего развития. К исходу первой половины дня рублевый индекс МосБиржи сумел полностью нивелировать свою краткосрочную просадку. В вечерние часы торгов он вплотную приблизился к своему долгосрочному максимуму, обновленному в минувший понедельник.

Стоит отметить, что отечественный рынок акций вчера выглядел намного сильнее, чем можно было бы ожидать, ориентируясь на внешний фон. Российских «быков» не испугала заметная внутридневная просадка стоимости фьючерсов на нефть и негативная динамика фондовых индексов Германии, Франции и Великобритании. Такая тенденция говорит в пользу того, что разгрузка накопившейся перекупленности индексов МосБиржи и РТС состоится не в форме резкого коррекционного спада, а в виде волатильной консолидации вблизи достигнутых уровней. Однако не стоит забывать о том, что в конце января ожидается ужесточение внешних санкций в отношении России со стороны США. Указанная угроза является основным среднесрочным фактором риска для индексов МосБиржи и РТС.
Под закрытие вечерней торговой сессии мартовские фьючерсы на индекс РТС (RIH8) пришли в состояние контанго величиной в 3,6 п., или 0,3% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка оказались близки к нейтральной оценке ближайших перспективы индекса РТС.

На фоне существенного прироста индекса МосБиржи, состоявшегося по итогам торгового дня, наиболее ликвидные акции закрылись преимущественно с повышением в пределах 1-4% по отношению к уровням предыдущего закрытия.
На первое место по торговым оборотам среди акций вчера вышли бумаги «Газпрома» (GAZP RM, +2,35%). В них продолжается развитие среднесрочного восходящего тренда. Вполне возможно, что уже на текущей неделе эти акции проверят на прочность значимый уровень сопротивления, расположенный на отметке 150 руб. Текущая активизация интереса к указанным бумагам в значительной мере связана с недавним сообщением «Газпрома» о достижении рекордного объема экспортных поставок трубопроводного газа в дальнее зарубежье по итогам 2017 года. В сравнении с 2016 годом этот показатель увеличился на 8,1%.

Добавим, что вечернее улучшение настроений на нефтяном рынке стало стимулом для опережающего повышения и других представителей нефтегазового сектора: Роснефть (ROSN RM, +2,83%), Татнефть-ао (TATN RM, +3,22%), Татнефть-ап (TATNP RM, +1,43%), Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, +2,39%), Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, +2,63%), Башнефть-ап (BANEP RM, +1,38%), Газпром нефть (SIBN RM, +1,14%).

Акции Алроса (ALRS RM, +3,43%) существенно опередили индекс МосБиржи на повышенных оборотах. Вероятно, вчерашние покупки в них состоялись на фоне ожиданий позитивного завершения приближающегося аукциона по продаже непрофильных газовых активов эмитента. В начале текущей недели компания «Роснефть» отозвала свою жалобу в Федеральную антимонопольную службу относительно условий указанного аукциона. Добавим, что инвесторов и спекулянтов не смутило вчерашнее сообщение об эвакуации шахтеров на руднике «Удачный» в связи с неожиданным перебоем в электроснабжении добывающего объекта.

Акции золотодобывающей компании Полюс (PLZL RM, +3,83%) продолжили отыгрывать недавнюю публикацию позитивных производственных результатов эмитента за 4 квартал и за весь 2017 год. Несмотря на квартальное сокращение производства золота, по итогам года оно увеличилось на 10%, достигнув уровня 2160 тыс. унций. Кроме того, вчера стало известно об утверждении новой редакции дивидендной политики акционерного общества. Согласно этому документу в 2017-2018 годах ПАО «Полюс» направит на выплату дивидендов не менее $550 млн., что можно воспринимать как бесплатный опцион для ее акционеров.

Миноритарные акционеры «Аэрофлота» (AFLT RM, -1,63%) вновь голосовали распродажами против решения авиакомпании о продаже авиабилетов для российских болельщиков по символической цене 5 руб. в рамках Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Глава «Аэрофлота» Виталий Савельев оценил предстоящий объем перевозок по указанной акции примерно в 70 тыс. «кресел». Столь широкий и красивый жест будет сделан за счет сокращения чистой прибыли авиаперевозчика.

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США неравномерно понижаются в пределах 0,2%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 0,1%. Фьючерсы на золото понизились в цене на 0,8%. Японский фондовый индекс Nikkei225 просел на 0,2%. Гонконгский Hang Seng потерял 0,06%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неопределенное или смешанное.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter