Юдаева отрицает риски укрепления рубля? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юдаева отрицает риски укрепления рубля?

18 января 2018 Вести Экономика | USD|RUB
Первый зампред Банка России Ксения Юдаева заявила, что регулятор не видит рисков, связанных с возможным укреплением рубля.

"Во-первых, укрепление не очень сильное. Во-вторых, цена на нефть все же ближе к $70 за баррель. Есть факторы, которые влияют на рубль. Волатильность рубля, действительно, может быть и вверх, и вниз. Рубль у нас плавающий. Может зависеть от разного рода факторов, касающихся как торгового баланса, текущего счета, так и счета движения капитала", - отметила Юдаева.

Данное заявление довольно смелое, учитывая, насколько ЦБ сейчас контролирует ситуацию с рублем. Возможности регулятора в текущий момент довольно ограничены, учитывая долю нерезидентов на рынке ОФЗ и его влияние на курс российской валюты.

Более того, резкий приток капитала на долговой рынок России в совокупности с ростом цен на нефть может способствовать существенному укреплению рубля, что, безусловно, скажется на бюджете и уровне инфляции. Вероятность того, что США введут запрет на покупку российского госдолга минимальна, и как только рынок получит сигнал, что буря миновала, капитал хлынет на российский рынок.

Удивительно, что Юдаева говорит о сохранении финансовой стабильности.

"Мы ожидаем, что ситуация будет стабильна. Но мы говорим, что, конечно, есть риски волатильности, к которым мы всегда готовы. Но риски на то и риски. Ответить на вопрос "когда" всегда сложно. Поэтому готовыми надо быть всегда", - подчеркнула Юдаева.

Дело в том, что российские бумаги остаются самыми привлекательными по соотношению доходности и риска среди развивающихся рынках. Сразу после существенного снижения рисков - подготовки санкций США и завершения выборов в России - инвесторы с новой силой начнут вкладывать в российские долговые бумаги.

Весь вопрос в том, когда Минфин и ЦБ назовут долю нерезидентов опасной. Судя по всему, треть иностранных инвесторов, среди которых большинство спекулянтов, не вызывают опасений у чиновников сейчас, хотя это первые кандидаты на выход в случае изменения условий рынка.

Мы уже видели в прошлом году, как регулятор настойчиво игнорировал влияние керри-трейда, отрицал большую долю спекулятивного капитала, хотя участники рынка открыто об этом говорили.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter