Мы сохраняем свой умеренно-негативный взгляд на рубль на текущих уровнях, т.к. не видим потенциала роста в нефти при сохранении санкционной угрозы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мы сохраняем свой умеренно-негативный взгляд на рубль на текущих уровнях, т.к. не видим потенциала роста в нефти при сохранении санкционной угрозы

18 января 2018 Банк Санкт-Петербург
ИТОГИ ТОРГОВ. По итогам вчерашних торгов нефть марки Brent подорожала на 0,3% до $69,4/барр., а российская нефть Urals - на 0,2% до $68,6/барр. Курс доллара вырос на 0,4% до 56,75 руб., курс евро не изменился - 69,37 руб. Индекс S&P500 вырос на 0,9% до 2803 п. Индекс РТС прибавил 0,3%, закрывшись на отметке 1265 п. Индекс МосБиржи вырос на 0,9% до 2278 п.

В МИРЕ. Курс EURUSD вчера терял в моменте 1%, опускаясь до $1,2163, после публикации «Бежевой книги» – экономического отчета ФРС США, основанного на данных 12 американских Федеральных резервных банков (ФРБ). В обзоре отмечается, что большинство ФРБ дали позитивные экономические прогнозы по своим округам, рост американской экономики в 2018 г. составит 2,5%, сохранится высокий спрос на рабочую силу, а процентная ставка ФРС будет повышена трижды. Ключевым моментом, добавившим позитива американской валюте и рынку акций, стали прогнозы относительно последствий налоговой реформы. Участники опроса в целом оценивают введенные налоговые инициативы позитивно, а ряд компаний ожидают существенного улучшения финансовых показателей.

Курс европейской национальной валюты снижался вчера к доллару США, в том числе, на комментариях вице-президента ЕЦБ Витора Констанцио и члена совета управляющих ЕЦБ Эвальда Новотны, которые заявили, что укрепление евро не является благоприятным фактором для целей ужесточения монетарной политики еврозоны. Кроме того, Новотны отметил, что за последние три месяца евро вырос на 4% относительно доллара США, а в текущий момент торгуется на 4,5% выше уровня, который использовал ЕЦБ в своих декабрьских макроэкономических прогнозах. После публикации протоколов декабрьского заседания ЕЦБ рынок ожидает корректировку риторики «руководства вперед» в части покупки активов и повышения процентных ставок. При этом отсутствие единой точки зрения на перспективы ДКП еврозоны вносит существенную неопределенность, которая негативно сказывается на курсе евро.

НЕФТЬ. Нефть Brent росла вчера на 1,5%, достигая в моменте $69,59/барр., в том числе на сообщениях нигерийской повстанческой группировки о готовящихся атаках на нефтяные мощности страны. В сообщении группировки говорится, что атаки в первую очередь затронут скважины транснациональных корпораций и будут осуществлены в ближайшие дни.

Запасы нефти в США, по оценкам Американского института нефти (API), за неделю, завершившуюся 12 января, сократились на 5,1 млн барр., при этом запасы бензина выросли на 1,8 млн барр. Реакция рынка была преимущественно нейтральной. Официальные данные от Минэнерго США (EIA) выйдут сегодня вечером. Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных Bloomberg, – сокращение запасов сырой нефти на 3,15 млн барр.

Кроме того, позитива рынку добавило сообщение о том, что ОПЕК и не-ОПЕК в декабре выполнили соглашение о сокращении добычи нефти на 125% (122% месяцем ранее). Сегодня будет опубликован ежемесячный отчет о рынке нефти от ОПЕК. Ожидается выраженная реакция рынка. Сегодня утром котировки умеренно снижаются.

В РОССИИ. По оценкам Росстата, на прошлой неделе индекс инфляции вырос на 0,1%. Инфляция в годовом выражении снизилась до 2,3%. В случае мягкого сценария по санкциям, низкий уровень инфляции позволит Банку России продолжить цикл смягчения монетарной политики в первом квартале 2018 г.

Министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая на Гайдаровском форуме в Москве, заявил, что бюджетное правило позволит избежать резкого укрепления рубля. Он подчеркнул, что фактический дефицит бюджета по итогам 2017 г. составил 1,5% ВВП при планируемом уровне в 2,5%. На текущий год плановый дефицит составляет 1,3% ВВП, однако при условии сохранения текущий конъюнктуры рынка нефти бюджет России может выйти в зону профицита. Мы согласны с этими оценками. В случае отсутствия жестких санкций, успешное проведение бюджетной консолидации в предыдущие годы позволить рассчитывать на повышение суверенных рейтингов РФ в этом году.

Тем временем, первый зампред Банка России Ксения Юдаева заявила, что российский регулятор не видит рисков переукрепления рубля. Волатильность рубля может зависеть от ряда факторов, касающихся как торгового баланса, текущего счета, так и счета движения капитала.

НАШИ ОЖИДАНИЯ. Мы сохраняем свой умеренно-негативный взгляд на рубль на текущих уровнях, т.к. не видим потенциала роста в нефти при сохранении санкционной угрозы.

https://www.bspb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter