ОПЕК может увеличить добычу нефти уже летом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК может увеличить добычу нефти уже летом

18 января 2018 Pro Finance Service | Oil

На этих выходных участники соглашения ОПЕК и их союзники, включая Россию, встретятся и обсудят ход выполнения соглашения об ограничении объема добычи нефти. В этот раз они могут столкнуться с неожиданной проблемой — все слишком уж хорошо.

Сокращение добычи вкупе с сильным мировым спросом отправили цены в область трехлетних максимумов около $70, что породило целый ряд предостережений о грядущем росте добычи в США, озвученных и официальными лицами стран-производителей черного золота, и экспертами банков. «Большую озабоченность вызывают цены», - говорит Майк Уиттнер из Societe Generale. - «Может быть участники ОПЕК+ думают о том, что цены выросли слишком сильно и быстро? Им есть о чем волноваться, но главный вопрос в том, как на это отреагируют американские нефтяники?»

Мировые запасы все еще высоки, и министры энергетики ОАЭ, Ирака и Кувейта настаивают на том, что надо следовать плану и ничего не менять. Тем не менее, взлет цен может побудить участников встречи подумать над стратегией сворачивания соглашения ОПЕК+. «Рост цен намного выше $70 может стимулировать увеличение добычи и негативно сказаться на мировой экономике», - сказал в интервью Bloomberg TV Джефф Карри из Goldman Sachs. - «ОПЕК этого не хочет». «Реализация соглашения об ограничении добычи привела к непредвиденным последствиям, и теперь ОПЕК боится не только американских сланцевиков, но и канадских нефтяников, которые могут нарастить добычу в море и из нефтяных песков». «Пока рост цен на нефть выглядит лишь временным явлением, и скорее всего Картель продолжит следовать плану», - полагает Эд Морсе из Citi. - «Но далеко не факт, что соглашение ОПЕК+ будет действовать весь год — вполне возможно, что летом производители решат вновь увеличить добычу». Похожего мнения придерживается и Майк Уитнер из Societe Generale.

По оценкам ОПЕК, мировое потребление черного золота вырастет в этом году на 1.5 млн б/д.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter