Игорь Дмитриев: в феврале перед ЦБ РФ будет стоять не только вопрос о том, повысить или не повысить ставку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Игорь Дмитриев: в феврале перед ЦБ РФ будет стоять не только вопрос о том, повысить или не повысить ставку

19 января 2018 Pro Finance Service
Игорь Дмитриев предупредил, что сценариев, которыми может закончиться заседание центробанка 9 февраля, как и раньше, три.

Директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Игорь Дмитриев в кулуарах Гайдаровского форума заявил, что "запас для снижения ставки" еще есть, однако наравне с ее сокращением на 0.25% или 0.50% также будет рассматриваться возможность паузы в снижении. "Думаю традиционная триада на данный момент: что ноль, что четверть, что одна вторая", - заявил Дмитриев. Он подчеркнул, что в ЦБ работают реалисты и при принятии решений учитывается в том числе и геополитическая ситуация, однако санкции - далеко не единственный фактор. Их объем и значимость пока не понятны, но Дмитриев признал, что при прочих равных "санкции предполагают более медленное смягчение [политики]".

Напомним, что при снижении ставки на 0.50% до 7.75% в декабре Банк России отметил возможность некоторого смягчения политики в первой половине этого года, при этом глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина говорила, что действовать регулятор будет "постепенно, скорее всего, с некоторыми паузами"

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter