Danske Bank: для рубля главное - ставки, забудьте о нефти - о ней позаботится Минфин » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Danske Bank: для рубля главное - ставки, забудьте о нефти - о ней позаботится Минфин

19 января 2018 Pro Finance Service | USD|RUB
Danske Bank призывает забыть о нефти: ставки остаются главным драйвером рубля

Корреляция между нефтью и рублем остается слабой, а с введением нового бюджетного правила у участников рынка еще меньше причин следить за локальными изменениями в настрое на рынке "черного золота". В краткосрочной перспективе куда более значимым является вопрос введения новых санкций - их реальное ужесточение вполне способно привести к формированию негативных потоков для рубля. Кроме того, рубль остается зависим от общего отношения инвесторов к активам развивающихся рынков. В более долгосрочной перспективе, однако, ключевым фактором теперь является макроэкономическая картина в российской экономике, и здесь у быков по рублю есть повод для оптимизма.

Инфляция остается низкой, а центробанк - консервативным, что предполагает перспективы сохранения привлекательных реальных ставок

Банк России в декабре неожиданно решил снизить ставку на 0.50% - рынок ожидал снижения лишь на 0.25%. В Danske Bank полагают, что ставка будет снижена еще и в феврале, но на 0.25%, при этом в целом в этом году смягчение политики ЦБ РФ будет очень постепенным, что в условиях непривычно низкой инфляции предполагает сохранение привлекательных для инвесторов реальных ставок.

В Danske Bank полагают, что на фоне роста экономики на 2.0% в 2018 и на 2.1% в 2019 сальдо текущего счета останется положительным, и рубль будет постепенно отвоевывать утраченные в прошлом позиции. В Danske Bank отмечают конструктивные перспективы нефти, обращая внимание на то, что, хотя эффект роста цен на рубль сглаживают покупки Минфина, более высокие цены на энергоносители позитивно отразятся на экономике.

Danske Bank пересмотрел прогнозы по USDRUB:
1-месячный с 59.00 до 57.80
3-месячный с 57.80 до 56.30
6-месячный с 56.20 до 55.90
12-месячный подтвержден на уровне 53.50

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter