Первые ETF блокчейна запущены на биржах Nasdaq и NYSE » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Первые ETF блокчейна запущены на биржах Nasdaq и NYSE

19 января 2018 bits.media | ETF
18 января компании Reality Shares Advisors и Amplify Trust запустили первые биржевые инвестиционные фонды (ETF) блокчейна на Nasdaq и Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE). Эти фонды не имеют отношения к ETF на базе биткоина и предназначены для инвестирования в блокчейн-стартапы.

Оба фонда начали свою работу в 9.30 по восточному времени. Reality Shares Nasdaq NextGen Economy ETF (BLCN) начал торги на 24,2 доллара, а фонд Amplify Transformational Data Sharing ETF (BLOK) – приблизившись к 20 долларам.

Оба ETF будут инвестировать исключительно в блокчейн-компании. При подаче проспектов в ноябре 2017 года обе компании отметили, что инвестирование в блокчейн-стартапы может быть рискованным из-за регулирования технологии и отсутствия уверенности в прибыльности проектов. Однако в проспектах также отмечалось, что средства будут инвестироваться только в компании с рыночной капитализацией более 200 миллионов долларов и средним дневным объемом торгов за шесть месяцев не менее миллиона долларов.

Reality Shares разработала с Nasdaq индекс для отслеживания блокчейн-стартапов, которые будет финансировать ETF, сказал Киан Салехизаде (Kian Salehizadeh), аналитик Reality Shares. Исследовательская группа блокчейна Nasdaq – одни из создателей индекса, который также поддерживается алгоритмом, разработанным Reality Shares. Салехизаде отмечает:

«Мы хотели сделать ETF с привязкой к технологии блокчейна, так что это не просто очередной фонд для биткоина – он будет работать с базовой технологией индустрии. Поэтому мы разработали методологию, в которой измеряются семь количественных факторов, и мы управляем этими факторами во вселенной биржевых котировок».

Он также сказал, что название ETF компании первоначально содержало слово «блокчейн», но Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) вынудила организацию убрать его.

Хотя SEC официально не одобрила ETF, отсутствие официального отказа в установленные сроки означает, что ETF автоматически утверждаются в соответствии с действующим законодательством, объяснил Салехизаде. В настоящее время у SEC есть 75 дней для вынесения негативного решения или возражения против запуска ETF. Если этого не произойдет, то фонды могут быть добавлены в списки биржевых инструментов.

Другие компании и раньше подавали заявки на ETF блокчейна, но ни одна из них не достигла успеха фондов Reality Shares и Amplify Trust. Одна из последних таких заявок была подана Horizons ETF Management в ноябре прошлого года.

https://bits.media/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter