Рынок акций РФ бьет рекорды, догоняя нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций РФ бьет рекорды, догоняя нефть

19 января 2018 finanz.ru | Market Vectors Russia ETF (RSX)
Российский рынок продолжает ралли на фоне притока капитала от фондов-нерезидентов.

По итогам торгов в четверг индекс МосБиржи, отражающий капитализацию 45 крупнейших компаний РФ, вырос еще на 0,82% и закрылся на исторически рекордной отметке 2297,47 пункта.

С начала года индекс прибавил 8,9%, а суммарная стоимость входящих в него акций, увеличилась на 639 млрд рублей.

Мы наблюдаем классическое догоняющее ралли, говорит генеральный директор Sputnik AM в Москве Александр Лосев: в прошлом году развивающиеся рынки выросли на 34% (по индексу MSCI EM), а российский оказался в минусе.

Приток денег в акции стимулирует нефть, констатирует глава операций на фондовом рынке РФ "Фридом Финанс" Георгий Ващенко: скупка валюты Минфином не дает укрепится рублю, а значит, экспортеры смогут конвертировать нефтегазовую выручку в солидный объем рублевой прибыли.

На рынок продолжается приток капитала от нерезидентов - он и двигает нефтяные фишки, отмечает аналитик ВТБ Станислав Клещев.

Крупнейший в США биржевой фонд, ориентированный на российские акции, - VanEck Vectors Russia ETF (RSX) - получил от инвесторов 188 млн долларов с начала года. Приток продолжается 8 дней подряд и уже перекрыл отток за предыдущие три месяца.

Рынок акций РФ бьет рекорды, догоняя нефть


С 28 декабря по 10 января нерезиденты вложили в российские акции 430 млн долларов, подсчитал на основе статистики EPFR стратег БКС Вячеслав Смольянинов.

Объем вложений рекордный за год и напоминает происходившее в декабре 2016-го, когда на выборах в США победил Дональд Трамп, а российские элиты заговорили о перспективе отмены санкций, отмечает он. "Январь может стать месяцем самого активного роста на отечественной бирже с 2015 года. Однако техническая картина в целом напоминает историю десятилетней давности, когда бурный рост сменился резким и продолжительным падением", - говорит Ващенко.

Впрочем, пока поводов для коррекции не видно: отставшие "Роснефть", "Газпром" и "Новатэк" могут прибавить еще 8-10%, добавляет он.

Растут все развивающиеся рынки, конец этой глобальной эйфории может положить ужесточение политики мировых ЦБ, которое приведет к резкому сокращению притока ликвидности, предупреждает лавный стратег Morgan Stanley по фондовым рынкам Азии и развивающихся стран Джонатан Гарнер.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter