Акции IBM ожидаемо дорожают благодаря технологии блокчейн » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции IBM ожидаемо дорожают благодаря технологии блокчейн

19 января 2018 Фридом Финанс
Акции корпорации International Business Machines (IBM, NYSE) за неделю подорожали примерно на 3% до $169,12 на торгах 18 января. Драйвером стали повышение рекомендаций от Barclays и новость о сотрудничестве в области блокчейн с судоходной компанией Maersk.

Акции IBM ожидаемо дорожают благодаря технологии блокчейн


На этой неделе компания IBM сообщила, что тестирование технологии блокчейн для Maersk вышло на стадию планов по созданию платформы для коммерческой эксплуатации. Отметим, что Maersk также сотрудничает в сфере блокчейн с компанией Microsoft Corporation (MSFT, NASDAQ), о чем Ffin.ru рассказывал ранее. С Microsoft компания Maersk работает над использованием блокчейн для обеспечения эффективного страхования морских грузоперевозок.

В свою очередь, с IBM сотрудничество лежит в иной плоскости и направлено на обслуживание цепочки поставок десятков миллионов контейнеров, которые перевозятся судами Maersk.

Теперь сотрудничество получит статус совместного предприятия, которое, вероятно, будет оформлено в течение ближайших двух кварталов. Это новость — важный сигнал того, что разработки IBM принесут прибыль уже в ближайшем будущем, так как они могут применяться в разных направлениях.

Также на этой неделе аналитики Barclays повысили рекомендации по акциям IBM с «ниже рынка» до «выше рынка». Аналитики полагают, что IBM может реализовать потенциал своих наработок в сфере облачных вычислений. При этом многие компании могут выбрать IBM для снижения зависимости от Microsoft и Amazon. Двузначные темпы роста облачных ИТ указывают на то, что у IBM есть пространство для расширения.

Таким образом, IBM сохраняет позитивный прогноз, несмотря на сокращение бизнеса в сегментах аппаратного обеспечения. Акцент на новые технологии, включая блокчейн и искусственный интеллект, в будущем может принести IBM значительную выгоду.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter