Индекс МосБиржи торговался разнонаправленно и к концу дня закрылся в небольшом минусе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс МосБиржи торговался разнонаправленно и к концу дня закрылся в небольшом минусе

19 января 2018 Велес Капитал
Акции

Рынок сегодня: Индекс МосБиржи торговался разнонаправленно и к концу дня закрылся в небольшом минусе. В лидерах падения бумаги Полюса. Лидерами роста оказались бумаги ФСК и Россети на новостях о том, что менеджмент ФСК ожидает темпы роста чистои? прибыли на 15% по МСФО по итогам 2017 г. Американские площадки открылись, преимущественно, ростом. Европеи?ские площадки закрылись в зеленои? зоне.

Рынок завтра: На следующеи? неделе X5, Лента и Магнит опубликуют операционные данные за 4К 2017 г. и за полныи? 2017 г. В Германии и ЕС выи?дет статистика по индексу деловои? активности в производственном секторе (PMI) за январь. В США выи?дет информация по продажам на вторичном рынке жилья за декабрь, а также информация по ВВП (кв/кв) за 4К 2017 г.

Облигации

Сегодня рынок локального государственного долга завершил день практически на уровне предыдущего дня, однако покупатели все же доминировали в течение дня, обеспечив небольшои? подъем котировок в отдельных сериях (26218, 26222 и 26207). Совокупныи? торговыи? оборот с фиксированнои? и плавающеи? ставкои? ОФЗ оказался низким и составил всего 22 млрд рублеи?, что практически в два раза меньше четверга. При этом наибольшии? оборот обеспечили флоатеры (58% от всех сделок), особенно долгосрочные выпуски (29006, 29009 и 29010). Однако практически все крупные операции проводились через режим переговорных сделок, тогда как по основному режиму чаще всего работали менее стратегические инвесторы. На рынке присутствует осторожныи? оптимизм в преддверии февральского заседания Банка России, а некоторые косвенные индикаторы рынка деривативов указывают на вероятность снижения ставки на четверть «фигуры», хотя последнии? пресс-релиз регулятора был довольно «ястребиным» и не предполагал монетарных изменении?. По нашему мнению, определенная ясность появится к концу или началу февраля, когда могут объявить варианты санкции? на покупку госдолга РФ, хотя мы считаем анонсирование ограничении? (напомним, предполагается опубликовать только доклад, но не решение) в более позднии? срок, так как чиновники США больше всего говорили о включении в санкционныи? пакет отдельных лиц.

Валюта и Денежныи? рынок

Практически с утреннего открытия в пятницу и до конца рабочего дня пара доллар/рубль торговалась в достаточно узком диапазоне 56,50-56,65 руб., несмотря на то что цена на нефть марки Brent в течение дня несколько раз оказывалась выше 69 долл. за баррель и возвращалась к уровню 68,3 долл. На внешних площадках доллар к концу рабочего дня чувствовал себя вновь не вполне уверенно после выхода не оправдавших прогнозов индексов ожидании? и настроения потребителеи? от Мичиганского университета.

На предстоящеи? неделе в четверг на внутреннем рынке прои?дут основные налоговые платежи, однако можно не ожидать существенного повышения спроса на отечественную валюту, так как банки на сегодняшнии? день располагают необходимым объемом рублевои? ликвидности. Диапазоном движения для пары доллар/рубль на ближаи?шее время мы видим отметки 56,3-56,9 руб., для выхода из которых, вероятно, потребуется прояснение дальнеи?шеи? ситуации с санкциями на россии?скии? госдолг.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter