Промсвязьбанк отдадут под оборнзаказ и доверят сыну экс-главы внешней разведки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Промсвязьбанк отдадут под оборнзаказ и доверят сыну экс-главы внешней разведки

20 января 2018 finanz.ru
Российские власти продолжают практику назначения на ответственные посты детей высокопоставленных силовиков и чиновников.

Как сообщил в пятницу Минфин, правительство решило сделать национализированный Промсвязьбанк опорным банком для Гособоронзаказа и назначить его главой Петра Фрадкова - сына бывшего руководителя Службы внешней разведки.

Вслед за сыном вице-премьера Дмитрия Рогозина, которого в мае назначили гендиретором концерна "Ил", и сыном экс-главы ФСБ Николая Патрушева, возглавлявшего Россельхозбанк, Фрадкову доверили руководство 10-м по размеру активов банком в стране даже несмотря на то, что опыта работы руководителем крупного банка с большой филиальной сетью у него нет.

До последнего времени Фрадков возглавлял АО "Российский экспортный центр", а ранее был членом правления ГК "Внешэкономбанк".

Сын экс-главы СВР получит банк вместе с сотнями миллиардов рублей, которые зальет в него ЦБ, взявший ПСБ на санацию в декабре.

Промсвязьбанк был выбран "опорным" для операций по гособоронзаказу и крупным госконтрактам из-за своего размера и разветвленной сети отделений, сообщил глава Минфина Антон Силуанов.

Прежние собственники банка - братья Ананьевы, одних из которых продолжает скрываться за рубежом, - сократят свою долю в его капитале до 10% в течение трех месяцев, объявила в пятницу пресс-служба ЦБ.

Для Промсвязьбанка, который испытывал недостаток капитала из-за проблемных активов, достигавших, по оценке Moody's, 19% баланса, переход на военные рельсы может оказаться болезненным. Почти наверняка банк окажется под санкциями, говорит старший директор АКРА Кирилл Лукашук: именно поэтому от работы с "оборонкой" отказались другие банки.

У ПСБ много розничных клиентов, и судьба этого бизнеса в санкицонных условиях "непонятна", добавляет он.

Для других банков Промсвязь может стать токсичной структурой, и тесно дружить с ней станет небезопасно, пишет БАНКСТА: есть риски блокировки валютных платежей, с банком, возможно, не будут работать не только иностранцы, но также частные банки и IT-компании.

"С банком могут оказаться работать Visa и MasterCard", - говорит глава операций на фондовом рынке "Фридом Финанс" Георгий Ващенко: придется использовать платежную систему "Мир". "Основной проблемой в этой связи может стать отсутствие возможности расплачиваться картами «Мир» за границей", - добавляет он.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter