Выручка IBM растет впервые за шесть лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выручка IBM растет впервые за шесть лет

20 января 2018 РБК | РБК Quote Сангалова Инга
Один из крупнейших в мире производителей и поставщиков аппаратного и программного обеспечения, IBM, возвращается к росту, но опасается за будущее.

Выручка растет. IBM отчиталась по результатам четвертого квартала и всего 2017 финансового года. Выручка компании выросла на 4%, это выше прогнозов аналитиков. Рост выручки корпорация зафиксировала впервые за последние 23 квартала. Однако руководство компании опасается, что ее прибыль будет «съедена» более высокими налоговыми ставками. По оценкам IBM, в 2018 году ставка операционного налога превысит ставку 2017 года, как минимум, на 2%.

Инвестиции продолжаются. IBM продолжит инвестировать в высокорентабельные направления: облачные вычисления, мобильный сервис, кибербезопасность и анализ данных. Именно такой подход к стратегии развития компании помог IBM замедлить снижение ее доходов. Общая выручка этих направлений выросла в четвертом квартале на 17%, а выручка облачных вычислений вообще подскочила на 30%.

Убытки из-за налоговой реформы. Между тем, компания, получившая прибыль по результатам всего 2017 финансового года в размере $4,5 млрд, зафиксировала чистые убытки в объеме $1,05 млрд в четвертом квартале. И все из-за изменений, которые были внесены в налоговое законодательство Трампом. IBM пришлось списать разовый налог в размере $5,5 млрд. Тем не менее, компания уверена, что ее дальнейший рост поддержат два новых направления бизнеса – облачные вычисления и сервис безопасности.

Что думают аналитики?

Аналитики Wedbush после выхода отчетности сохранили для акций IBM годовую цель на отметке $185, что подразумевает потенциал роста 13,67%. Компания работает в режиме «незавершенного производства», а ее старый бизнес не позволяет расти выручке, отмечают эксперты.

Несколько ниже прогноз по доходности бумаг IBM у экспертов CRFA, полагающих, что в перспективе 12 месяцев акции способны подняться в цене на 7,5%.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter