ОПЕК выполнила свою цель! Все, сделка по сокращению больше не нужна? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК выполнила свою цель! Все, сделка по сокращению больше не нужна?

21 января 2018 Investbrothers.ru | Oil
ОПЕК выполнила свой план – мировые складские запасы нефти опустились ниже пятилетних средних значений.

Как подсчитали в Citigroup, мировые складские запасы “черного золота” к декабрю 2017 г. опустились до 3,59 млрд баррелей, в то время как среднее значение последних пяти лет было равно 3,69 млрд баррелей. Причем данная ситуация наблюдается уже третий месяц подряд и разница растет – за месяц она увеличилась на 40 млн бочек.

Мировые складские запасы нефти (млрд бар.)

ОПЕК выполнила свою цель! Все, сделка по сокращению больше не нужна?

Источник: Bloomberg, Citigroup

Напомним, что по данным ОПЕК, в четвертом квартале прошлого года на рынке нефти был дефицит в 0,9 млн баррелей в сутки. Также одной из задач картеля было снижение складских запасов нефти ниже пятилетнего среднего уровня, что, получается, и произошло.

На этом фоне агентство Bloomberg привело мнения ряда аналитиков о том, что соглашение о заморозке добычи ОПЕК+ не продлится до конца года и будет разорвано раньше срока.

Резюме от Investbrothers

По статистике ОПЕК, объем нефти, находящейся в хранилищах, к концу 2017 г. опустился до 4,6 млрд, что на 1 млрд больше, чем у Citigroup. Кроме того, это все еще выше на 129 млн баррелей, чем средний показатель пятилетки.

Скорее всего, картель будет принимать решение, основываясь на своих данных, поэтому говорить о скором завершении сделки, на наш взгляд, пока еще преждевременно.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter