Опять shutdown: власти США остались без средств » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Опять shutdown: власти США остались без средств

21 января 2018 Вести Экономика
Власти США не смогли избежать очередного shutdown из-за неспособности демократов и республиканцев договориться по проекту бюджета.

20 января 2018 г. в США произошла 18-я по счету приостановка работы федерального правительства за последние 5 лет из-за нехватки средств. Пока демократы и республиканцы не смогут договориться о бюджете на 2018 г., правительство не будет работать. Ситуация усложняется тем, что демократы требуют увеличить расходы бюджета на меры по защите от депортации незаконных иммигрантов, въехавших в США несовершеннолетними. В свою очередь представители Республиканской партии категорически против.

"Хочу обратить внимание коллег на заявление пресс-секретаря Белого дома, в котором говорится, что мы не будем обсуждать статус нелегальных иммигрантов, в то время как демократы своими требованиями берут в заложники законопослушных граждан нашей страны. Shutdown со 100%-й вероятностью можно было избежать. Некоторые демократы, возможно, сейчас гордятся собой, но они должны понимать ответственность за свои политические игры", — заявил лидер республиканцев в Сенате США Митч Макконнелл.

В ответ лидер демократов в Сенате США Чак Шумер заявил, что единственный виновник сложившейся ситуации - президент США Дональд Трамп.

"Вина должна полностью лечь на плечи Трампа. Это будет названо shutdown Трампа, потому что нет никого, кто заслуживает обвинения в том, что мы в таком положении, больше, чем президент Трамп. Сегодня будет год, как Трамп возглавляет Белый дом, и shutdown отлично отражает итоги его деятельности. Он посеял хаос в правительстве, и вместо того, чтобы сплотить нас, он еще сильнее нас разделил", - заявил Шумер.

Несмотря на громкие заявления и мрачные заголовки прессы, на жизни самих американцев, как обещают власти и как показывает история, shutdown почти не отразится. Все ключевые ведомства — экстренные службы, полиция, Минюст, почта — продолжат функционировать в обычном режиме.

Примечательно, что, несмотря на провал переговоров по бюджету и последующий shutdown, расходы на оборону в самих Штатах, похоже, устраивают и республиканцев, и демократов. Речь идет о рекордных в истории США $700 млрд.
Как shutdown отразится на экономике США?
Через это "шоу" экономика США проходила уже множество раз, и каждый раз все завершалось довольно благополучно. Хотя нельзя не отметить динамику: с каждым разом shutdown все сильнее затягивается во времени. Рекордная остановка работы правительства была зафиксирована еще в 1995 г., однако shutdown во время второго срока Барака Обамы был вторым самым продолжительным в истории.

Опять shutdown: власти США остались без средств


История вопроса
При президентах Форде и Картере произошло шесть частичных приостановок работы правительства, которые, однако, затронули лишь министерство труда и министерство здравоохранения и социальных служб. Они продолжались в течение 8-18 дней, и основным проблемным вопросом были споры о финансировании абортов.

При Рейгане произошло 8 полных приостановок длительностью от 1 до 3 дней из-за дефицита бюджета. Аналогичная приостановка на четыре дня произошла и при Джордже Буше-старшем.

При Клинтоне в 1995-1996 гг. произошли две полные приостановки, длительностью 5 дней и 21 день, вызванные обсуждением проблем дефицита бюджета.

С 1 октября 2013 г. произошла приостановка работы правительства США в связи с разногласиями демократов и республиканцев по бюджетным вопросам. Республиканцы отказывались принимать проект бюджета, предложенный администрацией Обамы. Shutdown длился 16 дней. Дискуссия по поводу проведения этой реформы уже в 2014 г. или переноса ее на 2015 г. была увязана с принятием бюджета страны на 2014 финансовый год.


Если предположить, что повторится один из худших сценариев и приостановка работы правительства будет длиться, как и в 2013 г., какой ущерб это нанесет экономике? В худшем случае правительство прекратит работу 1 октября. Внезапного эффекта на экономику это бы не оказало, но вместо этого медленно, но верно, сокращала бы конечный ВВП страны. По оценкам Barclays, shutdown обычно снижает реальное потребление федерального правительства и валовые инвестиции на 1,5% в квартальном исчислении и годовой ВВП на около 0,1% в неделю.

Это хорошая новость, потому что, хотя приведенная выше диаграмма показывает, что закрытие происходит с некоторой регулярностью, их последствия в значительной степени политизированы, особенно если закрытие недолговечно. Кроме того, отсутствие текущих доходов для миллионов государственных служащих будет оказывать давление на конгрессменов и будет оказывать на них политическое давление, подталкивая к достижению компромисса. В результате shutdown должен продолжаться в течение нескольких недель или более, чтобы иметь значительные экономические последствия.

Например, по оценкам рейтингового агентства Standard & Poor's, временный простой правительства в 2013 г. сократил ВВП по меньшей мере $24 млрд, то есть экономический рост оказался ниже на 0,6% меньше, чем ожидалось ранее. И это самая максимальная оценка, другие эксперты оценивали влияние shutdown в 2013 г. в 0,2% ВВП.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter