Эра криптомира! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эра криптомира!

22 января 2018 smart-lab.ru
Хотел поделиться мыслями по поводу развития технологии блокчейн и рынка криптовалют.Недавно читал заявление какого- то лауреата Нобелевской премиии о мыльном пузыре в криптовалютах.Читал и улыбался).Мне это напомнило историю о хедж фонде" Long-Term Capital Management" (LTCM).Вкратце кто не читал о нём книгу:
ПЕЧАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ФОНДА LTCM
или почему риск-менеджмент не похож на точные науки?
В 1996 и 1997 годах хеджевый фонд, управляемый Long-Term Capital Management (LTCM) имел выдающуюся серию успехов и заслужил непревзойденную репутацию в управлении финансовым рискомв США.
Фонд начал торговать в феврале 1994 года и имел прямо таки «звездные» доходы за первые два года работы: его инвесторы заработали 43% в 1995 году и 41% в 1996 году! В 1997-ом фонд сделал значительно меньше — доход составил 17% годовых. К декабрю 1997 года equity фонда выросла до более чем 7 миллиардов долларов.
К началу 1998-го года фонд имел капитал около $4,7 миллиарда. Каждый доллар этого капитала был использован для увеличения общих активов фонда, которые составляли приблизительно $125 миллиардов. Фонд имел максимальную позицию по деривативам около $1250 миллиардов по номинальной стоимости.
Однако в августе 1998 года дефолт России по своим долгам начал цепь неслыханных рыночных движений, которые стали ужасными для LTCM. Некоторые говорят, что мораль этой истории в том, что управление риском в фонде было недостаточным, хотя партнеры (участники) фонда были экспертами в этой области на Уолл-Стрит и имели вес в академических кругах.
Крах хеджевого фонда, управляемого LTCM в 1998 году был ошеломляющим событием. Примерно половина партнеров LTCM были докторами финансовых наук, большинство из них были из Массачусетского Технологического института (знаменитый MIT). Двое из партнеров: Роберт Мертон и Майрон Шоулз, получили Нобелевские премии за исследования, которые стали краеугольными камнями в технике хеджирования деривативных рисков. LTCM включал также группу трейдеров со значительным опытом работы на рынках и лидером этой «команды мечты» был трейдер с выдающейся репутацией. Однако всего за несколько месяцев фонд потерял более 4 миллиардов долларов и LTCM был обвинен в создании серьезной угрозы для безопасности мировой финансовой системы. Многие аргументировали, что этот крах демонстрирует, что современные технологии управления финансовыми рисками не работают.
Так вот, соль этой истории в том, что рынок очень часто бывает иррациональным! Из за этого просчёта выдающихся нобелевских лауреатов, фонд получил убыток приблизительно 1.2 трлн долларов!
Эти ученые хорошо умеют считать, но плохо разбираются в человеческой психологии! А это для фондовых рынков самое важное!!! Кроме того большинством из них не обладает прозорливостью и дальновидностью! Они не могут заглянуть в будущее, по-скольку, это не является точной наукой)! И в по этим же причинам им не понять, что новая эра -«Эра криптомира» уже наступила.И по этому, его уже не остановить! Да, будут исчезать некоторые криптовалюты и появляться новые, будут полёты на Марс и колонии на нём.Виртуальные миры благодаря 3 D технологиям и новое общество наполненое роботами и как следствие новый Мир, и новый виток изменения в психологии общества которые уже не обратить вспять!!!

P.S. Кому интересна история о фонде LTCM, книга называется «Когда гений терпит поражение».Р.Ловенстайн.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter