К концу недели коррекция в рубле может усилиться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К концу недели коррекция в рубле может усилиться

22 января 2018 БКС Экспресс | Индекс гос.обл. ММВБ (RGBI) | USD|RUB
Итоги предыдущей торговой сессии:

Пара USD/RUB: 56,72 (+0,34%)

Пара EUR/RUB: 69,38 (+0,37%)

В деталях:

Рубль лишился поддержки от стабильного роста нефтяных котировок и притока иностранного капитала в отечественные ОФЗ. На этом фоне сценарий обновления минимумов 2017 года может быть отложен. В конце недели, когда будет пройден пик налоговых выплат, валютные интервенции Минфина начнут давить на рубль с новой силой. Кроме того, по мере приближения конца месяца, инвесторы будут подходить осторожнее к покупкам ОФЗ, ожидая решения по новым санкциям США.

После небольшого отката в четверг пара USDRUB вернулась в район сопротивления на отметке 56,8. Сегодня может возобновиться борьба за данный уровень. Среднесрочно, пара отскочила от нижней границы канала и теперь пытается сформировать более сильную коррекцию, цели которой расположены в районе 57,5. Перепроданность по основным осцилляторам может в этом помочь. В ближайшие дни рекомендую внимательно наблюдать за уровнем 56,8.

К концу недели коррекция в рубле может усилиться


Индекс RGBI продолжил осторожное восстановление в пятницу, однако потенциал данного движения выглядит серьезно ограниченным. Риски санкций постепенно будут заставлять инвесторов воздерживаться от покупок, а возможно и фиксировать значительную прибыль, полученную в 2017 году. Тем более, что фундаментальная привлекательность сократилась по мере снижения спреда доходности между американскими Treasures и ОФЗ. Рублю с этого фронта скорее стоит ждать угроз, чем поддержки.



Резких движений по индексу доллара в конце предыдущей недели не происходило. Попытки «медведей» увести индекс на новые локальные минимумы быстро выкупаются, однако о серьезной коррекции вверх говорить пока также не приходится. Развивающиеся валюты в пятницу показали наиболее уверенную динамику к «американцу». Сырьевые валюты немного просели за счет коррекции нефтяных котировок, рубль последовал за ними.



Нефть сейчас одна из двух угроз для укрепления рубля. Устойчивый рост цен на черное золото приостановился. Беспокойство инвесторов вызывает отчет МЭА, опубликованный на прошлой неделе, согласно которому агентство ожидает взрывного роста добычи в США в 2018 году. Кроме того назрела техническая коррекция. В случае слома локальной поддержки 68,2, котировки могут просесть в район 64-65 по марке Brent.

Вторая угроза, собственно, покупки валюты Минфином, которые полностью нивелируют выгоды для рубля от налогового периода, а после 25 января могут оказаться решающим фактором в пользу восходящей коррекции американской валюты.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter