Рубль не стал благодарным зрителем политического спектакля в Вашингтоне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль не стал благодарным зрителем политического спектакля в Вашингтоне

22 января 2018 Pro Finance Service | USD|RUB

Рубль пока держится - но это временно

Рубль открылся небольшим ростом в понедельник в ответ на отскок нефти и стабильность мировых рынков после приостановки работы правительства США. Последнее не вызвало никакой бурной реакции на данный момент. Возможно, с открытие торгов в США ситуация поменяется. Американское правительство в ночь с пятницы на субботу перестало работать, поскольку демократы и республиканцы не смогли договориться о продлении его финансирования из-за разногласий в вопросах иммиграции и охраны границ. В воскресенье лидеры республиканцев и демократов в Сенате тщетно пытались преодолеть противоречия. Как ожидается, в понедельник Сенат проголосует относительно резолюции о временном финансировании работы правительства до 8 февраля. “Рынок привык к тому, что происходит в американской политике. Он не придал большого значения приостановке работы правительства, потому что это, скорее, политическое шоу”, - пояснил Кодзи Фукайя из FPG Securities в Токио.

На стороне рубля продажи экспортной выручки к пику налоговых выплат 25 января и высокие цены на нефть. Если устранить эти переменные уравнения, интервенции Минфина начнут ослаблять рубль. В ближайший четверг завершится уплата НДПИ, НДС и акцизов, а через неделю, 29 января, пройдет уплата налога на прибыль. Министерство финансов РФ с 15 января по 6 февраля каждый день покупает валюту на рынке на 15.1 миллиарда рублей ($266 миллионов по текущему курсу) - максимальный размер с момента запуска подобных операций в феврале прошлого года. Ухудшение настроений на мировых рынках — главный риск для рубля, не считая публикации «Кремлевского доклада» до 29 января. “Как ожидается, приостановка работы правительства продлится не очень долго. В то же время, если она растянется на несколько недель, нам придется начать беспокоиться о негативном воздействии на американскую экономику”, - говорит Син Кадота, старший аналитик Barclays в Токио.

Цены на нефть подрастают на фоне комментариев министра энергетики Саудовской Аравии о том, что мировые производители продолжат сотрудничество и после 2018 года, когда истекает срок действия пакта ОПЕК+. «Есть готовность продолжать сотрудничать после 2018 года ... Механизм пока не выработан, но такая договорённость есть», - сказал аль-Фалих. Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ в воскресенье провел первое в этом году заседание в Маскате, столице Омана. Участники пакта о сокращении добычи не исключали, что сделка может быть продлена и после 2018 года, если появится такая необходимость. При этом министр нефти и газа Омана Мохаммед Хамад аль-Румхи заявил, что вместо продления сделки о сокращении нефтедобычи после 2018 года между участниками сделки ОПЕК+ может быть внедрен новый тип соглашения. Неожиданное снижение числа буровых установок в США также поддержало цены на нефть. Как показал отчет Baker Hughes, число установок для бурения нефти в США на прошлой неделе снизилось на 5 штук до 747. Однако добыча нефти в стране в настоящий момент находится на уровне 9,75 миллиона баррелей в сутки, следует из данных Минэнерго страны. Некоторые эксперты предупреждают о возможности роста запасов сырья в связи с сезонным ослаблением спроса. Основная загадка рынка сейчас - неопределенность относительно того, спровоцируют ли более высокие цены увеличение добычи нефти

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter