82% богатства планеты принадлежит 1% населения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


82% богатства планеты принадлежит 1% населения

22 января 2018 БКС Экспресс

Согласно данным нового отчета организации Oxfam, в прошлом году состояние богатейших людей планеты выросло, и теперь 82% богатства принадлежат 1% населения Земли. Тем временем, благосостояние 3,7 млрд человек, составляющих беднейшую половину мира, осталось практически неизменным.

В организации указывают, что с 2010 года богатство миллиардеров увеличивалось в среднем на 13% в год, и это в 6 раз быстрее, чем зарплаты обычных рабочих. Авторы доклада объясняют, что богатейшие люди планеты увеличивают свое состояние за счет ухудшений оплаты и условий труда. Кроме того, наряду с урезанием прав трудящихся, растет влияние крупного бизнеса на государственную политику.

Винни Бьянима, исполнительный директор Oxfam International, отмечает: «Увеличение количества миллиардеров является признаком не процветающей экономики, а провала экономической системы. Люди, которые производят нашу одежду, собирают наши телефоны и выращивают нашу пищу, эксплуатируются для обеспечения стабильного предложения дешевых товаров и увеличения прибыли корпораций и инвесторов-миллиардеров».

Бьянима отмечает особо удручающую ситуацию с женщинами-работниками. Во всем мире женщины зарабатывают меньше, чем мужчины, и обычно находятся на наименее оплачиваемых и наименее безопасных должностях. Для сравнения, 9 из 10 миллиардеров – мужчины.

В январе 2017 года Oxfam опубликовала доклад, из которого следует, что капиталы восьми богатейших жителей планеты и 50% человечества сравнялись.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter