На свалках больше золота, чем на месторождениях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На свалках больше золота, чем на месторождениях

22 января 2018 gold.ru | Gold (XAU/USD)
Как ни странно может показаться, но крупнейшие залежи драгоценных металлов Европы находятся на свалках. К такому выводу пришли организаторы исследования по теме "Urban Mining". Скрытые сокровища золота находятся в современных смартфонах, а металл кобальт можно найти в батареях для электромобилей.

По сообщению агентства Reuters, каждый год только лишь в Европе на свалку попадает 18 млн. тонн электронных отходов. Стоимость содержащихся в них драгоценных металлов может составлять несколько миллиардов долларов. В прошлом месяце было проведено одно исследование, которое показало, что в 2016 году на свалки по всему миру попали ценные материалы, содержащиеся в электроприборах, на сумму 55 млрд. долларов.

Это значит, что потенциал для переработки отходов с целью извлечения ценных компонентов просто огромный. Этот тезис подтвердило исследование под длинным названием "Prospecting Secondary Raw Materials in the Urban Mine and Mining Waste" (ProSUM). Согласно этому исследованию, современный смартфон содержит от 25 до 30 грамм золота, что значительно превышает показатели самых лучших в мире месторождений. Научный координатор исследовательского проекта Jaco Huisman сравнивает свою работу с традиционной геологоразведкой, которая ищет новые месторождения золота и серебра.

По мнению учёных, вторичная переработка электронных отходов будет иметь в будущем большое значение. Особенно это касается извлечение лития, кобальта, неодима и других веществ, которые используются при производстве электромобилей.

Главным препятствием для "городской золотодобычи" являются высокие затраты на проведение аффинажа драгметаллов, а также быстрое развитие технологий. "То, что сейчас является ценным, через несколько лет может больше не приносить достаточного дохода", - такое мнение высказал Pascal Leroy, руководитель некоммерческой организации WEEE Forum в Брюсселе (Бельгия), которая как раз занимается переработкой электронных отходов. Научные исследования данного вопроса имеют большое значение для понимания современной экономики, чтобы изменить её в сторону ресурсосбережения.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter