IBM прервала проигрышную серию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


IBM прервала проигрышную серию

22 января 2018 Фридом Финанс Меркулов Вадим
Корпорация IBM отчиталась за 4-й квартал об убытке в $1,054 млрд, или $1,14 на акцию. Отрицательный результат зафиксирован из-за разового списания $5,5 млрд, которые компания обязана выплатить в рамках нового налогового регулирования. Без учета этого фактора доход на одну акцию составил $5,18.

Доходы компании за отчетный период повысились на 3,55% год к году — с $21,77 млрд до $22,54 млрд. Тем самым IBM зафиксировала первый случай роста показателя за квартал с 2012 года. Большой вклад в увеличение выручки внесли традиционные направления бизнеса корпорации, а именно производство и продажа компьютеров и оборудования к ним, а также крупные поставки серверов. Во многом это было связано с тем, что клиенты компании обновляют оборудование.
Доход сегмента систем, отвечающего за компьютерную технику, вырос на $802 млн, или на 32%, за год.

Что касается новых направлений бизнеса, которые компания развивает с 2015 года, то здесь позитивная динамика менее активна. Выручка от сегмента когнитивных решений поднялась на 2,5%, и здесь стоит отметить рост выручки, которую компания зарабатывает на решениях суперкомпьютера Watson. Выручка от направления технологических сервисов и облачных платформ сократилась на 1,18%, или на $110 млн. Однако стоит отметить совокупный рост на 27% доходов от всех облачных решений компании в разных сегментах.

В целом доля доходов от новых стратегических направлений компании, таких как облачные решения и искусственный интеллект составляет теперь 40%. Однако, поскольку роста в этих сегментах не наблюдается, о реализации долгосрочной стратегии говорить пока не приходится. Более того, если исключить фактор сезонности в спросе на обновления, квартальная выручка компании осталась бы в отрицательной области 23-й раз подряд. На рынке искусственного интеллекта и облачных решений IBM конкурирует с гигантами Силиконовой долины Google, Microsoft и Amazon, но достижения IBM в этих областях на сегодня не дают уверенности в ее победе. Я не советую покупать бумаги компании, пока она не получит результатов от направлений, на которые уходило около 60–70% капитальных затрат.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter