Обзор Electroneum: возможен ли майнинг на смартфоне? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор Electroneum: возможен ли майнинг на смартфоне?

23 января 2018 BitCryptoNews Токарев Дмитрий

Electroneum провел ICO в октябре 2017. Своеобразная маркетинговая компания проекта помогла заручиться поддержкой известного футбольного тренера Гарри Редкнэппа. При этом Рэдкнэпп утверждал, что очень редко пользуется компьютерными технологиями. Именно на таких пользователей и рассчитан Electroneum. Команда маркетологов отработала отлично, в результате чего ICO собрало $40 млн на развитие проекта. Попробуем разобраться в особенностях работы сети, майнинге ETN и перспективах криптовалюты.

Краткая характеристика
Алгоритм: Cryptonote.
Количество монет: 21 млрд.
Добыто монет: 5.8 млрд.
Майнинг: CPU, GPU.
Метод доказательства: PoW.
Листинг на биржах: Cryptopia.
Тикер: ETN.
Курс: 1 ETN = $0.13 (по состоянию на 18.01.2018).
Рыночная капитализация: $746 000.
Количество зарегистрированных пользователей: 425 000.

Концепция Electroneum

Проект позиционирует себя как приложение для подключения пользователей смартфонов к технологии блокчейн. Он ориентируется на рынки азартных и компьютерных игр.

Основные особенности сети Electroneum:
Низкий технический порог входа для любого пользователя. Очень много людей желают выйти на рынок криптовалют, но не могут сделать это из-за недостатка денежных средств, сложности настройки оборудования для майнинга, маленького опыта владения компьютером и т.д. Сеть электронеума позволит любому пользователю с легкостью установить одно мобильное приложение, которое будет содержать почти все преимущества блокчейна: децентрализацию, анонимность, трансграничные переводы между странами, моментальные транзакции. Интерфейс приложения действительно очень прост: мобильный майнер (не работает), кошелек и статистика о криптовалюте.
Привычный формат монеты, использующий два знака после запятой. В отличии от биткойна, сеть выпустит 21 млрд монет. Но при этом формат ETN не будет дробиться на сатоши, так как разработчики считают неудобным такое деление. Гораздо более привычным является формат с дроблением на сотую часть, как у рубля, гривны или доллара.
Моментальность транзакций не является чем-то новым. При этом существует не так много децентрализованных приложений, позволяющих осуществлять быстрые анонимные переводы.
Возможность осуществлять платежи по списку контактов.

Проект обладает огромным потенциалом в плане количества устройств сети. На данный момент число выпущенных смартфонов уже приближается к ? численности населения мира, а количество пользователей приложения равно 425 000.

Майнинг ETN на телефоне

Именно майнинг привлекает пользователей скачивать приложение Electroneum, доступное в Google Play и App Store бесплатно. Сразу необходимо сделать замечание – майнинг ETN на телефоне недоступен. Пока пользователи активно участвуют в реферальной деятельности и надеятся получить бонусы в дальнейшем.

Добыча электронеума на телефоне не задумывалась как децентрализованный процесс, хотя блокчейн сети соответствует всем общепризнанным показателям децентрализованного приложения. Разработчики решили, что преимущества классического web-приложения превышают негативные аспекты, связанные с децентрализованным майнингом на смартфоне:
Маленький объем памяти для хранения полной версии блокчейна.
Истощение батареи, так как телефон постоянно работает на полную мощность.
Низкая производительность процессора.
Невозможность использовать смартфон по назначению во время сложных вычислений.
Такие серьезные проблемы делают традиционную добычу монет нерентабельной на смартфоне. Программисты решили создать некую модель псевдо-майнинга, когда телефон не будет проводить вычисления согласно proof of work.
Монеты должны начисляться за счет распределения нераспроданных на ICO токенов. Таким образом, Electroneum не предполагает майнинг на телефоне в традиционном понимании, но токены пользователи всё же могут получить токены. Такая схема должна привлекать людей добывать криптовалюту на ПК и видеокартах.

Стоит отметить, что ETN является хорошим выбором для майнинга на CPU и обладает неплохими показателями прибыльности на
GPU.

Обзор Electroneum: возможен ли майнинг на смартфоне?


Алгоритм Cryptonight защищен от специализированного ASIC-оборудования. Для майнинга Electroneum на видеокартах необходимо выполнить следующие действия:
Скачать майнер xmr-stack-nvidia или xmr-stak-amd, в зависимости от фирмы.
В файле «соnfig» заменить значение параметра «gpu_thread_num» на количество видеокарт в ферме.
Массив строк «gpu_thread_conf» изменить под количество видеокарт. Число строк должно равняться количеству карт в риге. При этом значение параметра «index» в первой строке всегда равно нулю, во второй строке - единице, и так далее.
В строке «pool_address» указать адрес «pool.electroneum.hashvault.pro:5555».
В строке «wallet_adress» вставить адрес кошелька ETN и через точку ID из Cryptopia. На данный момент только эта биржа торгует электронеумы.
В строке «pool_password» вставить «x».
Запустить файл xmr-stak-nvidia.exe или xmr-stak-amd.exe.

Результат майнинга ETN на пуле hashvault можно легко проверить. Для этого стоит зайти на официальный сайт и в строке «Enter Payment Adress» вставить номер кошелька и ID из криптопии через точку.

Кошельки

Создать кошелек можно на официальном сайте electroneum.com. Процедура стандартная, с основной и запасной почтой. При этом надо сохранить пароль и пятизначный PIN.

Также доступен оффлайн-кошелек, сохраняющийся в виде PDF-файла.
White Papper

Перед ICO команда разработчиков обещала выполнить следующие пункты:
Собственный блокчейн.
Мобильный кошелек.
Мобильный майнер.
Локальный кошелек.
Майнер для CPU на Windows.
ПО для пулов.
Обозреватель блокчейна.
Сторонний API для платежей третьих лиц.

На данный момент недоработан самый интересный пункт ? мобильный майнер.



Перспективы

ETN не является революционной криптовалютой, которую можно добывать на телефоне. Но этот факт не помешал проекту заручиться поддержкой достаточного количества пользователей и майнеров для поддержания сети.

В перспективах следующие нововведения:
Локализация на 30 стран. Предполагает поддержку тридцати наиболее популярных языков.
Разработка более мощного дополнительного софта.
Разработка майнеров для Xbox и PlayStation. Очень неплохая идея, учитывая рентабельность GPU-майнинга.
Интеграция Electroneum API с продавцами виртуальных товаров.
Привлечение огромного числа пользователей.
Интеграция ETN в игровой мир. Эта идея может стать серьезным нововведением в игровой индустрии. Ее суть заключается в том, что добытые в разных играх монеты можно будет менять на ETN и выводить в реальный мир. Геймерам это вполне может прийтись по душе.

Команде Electroneum предстоит проделать огромный объем работы для реализации долгосрочных планов. Во многом развитие проекта будет зависеть от заключения договоров с партнерами из мира киберспорта. В целом, ETN имеет хорошую базу для роста, а также перспективные идеи для масштабного развития проекта.

https://bitcryptonews.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter