Тотальный оптимизм » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тотальный оптимизм

23 января 2018 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 22.01

Индекс МосБиржи: 2308,61 п. (+0,97%)

Индекс РТС: 1285,33 п. (+1,13%)

Рынок акций

Общий позитивный внешний фон продолжает оказывать поддержку российскому рынку акций. Индекс МосБиржи в понедельник отыграл все пятничное снижение и в моменте успел переписать исторические максимумы. Объемы торгов при этом начинают постепенно снижаться.

Если не произойдет торможения восходящей тенденции в районе 2320 п. по индексу МосБиржи, то с технической точки зрения ближайшее сопротивление может сместиться к 2390 п.

Тотальный оптимизм


Если рассматривать текущее положение дел по долларовому индексу РТС, то здесь картина похожая. Следующее препятствие расположено на 1300 п., а в случае пробоя ориентир смещается к 1365 п.

В данный момент на рынке отмечается повышенная перекупленность, что не новость. Схожая картина наблюдается на многих развитых и развивающихся площадках, а также в ряде сырьевых товаров. Американский «шатдаун» никого особенно не беспокоит. Никаких ожидании апокалипсиса на американском рынке не наблюдается – S&P 500 накануне обновил исторические максимумы. Согласно последним новостям, Дональд Трамп подписал принятый Конгрессом законопроект о продлении финансирования правительства до 8 февраля.



Предлагаем также взглянуть на нижеприведенный график, где показана динамика индекса MSCI ACWI (all-country world index), отражающего среднюю тенденцию всех ключевых мировых рынков.



Рост наблюдается уже 15 месяцев подряд. Факт перегретости налицо и не вызывает сомнений. В такой ситуации должна сохраняться осторожность в тактике торговли. К тому же общая оценка российского рынка акций приближается к относительно справедливым значениям.

В понедельник лучше остальных выглядел сектор электроэнергетики. Индекс Micex Power вырос на 3,3%. Покупки идут широким фронтом. При этом повышенный спрос в отрасли начал формироваться еще в конце прошлой недели.



Среди ликвидных представителей сектора долгосрочный положительный взгляд на бумаги Интер РАО, ОГК-2. Кроме того, бумаги Русгидро выступают консервативной историей с потенциалом роста дивидендов на горизонте нескольких лет из-за реализации инвестпрограммы и перспективы улучшения финансовых показателей.

Рынок нефти

Цены на нефть начали новую неделю с возобновления роста. Протестировав ближайший технический уровень поддержки около $68,2 за баррель, котировки Brent вновь отправились наверх.

Отчасти позитивный настрой участников рынка обусловлен свежими ожиданиями по продлению сделки ОПЕК+. Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих накануне заявил, что практически все государства-участники пакта настроены в том или ином виде на продолжение сотрудничества после 2018 года. Министр также добавил, что баланс спроса и предложения на рынке нефти, как ожидается, восстановится в конце 2018 или начале 2019 года.

С технической точки зрения пока цена фьючерсов Brent находится выше уровня $68,2, остаются шансы на достижение зоны сопротивления $71,9-72,5. В случае же снижения ниже $68,2 цели отката сместятся в район $64,7-64,2.



Рубль

Пара USD/RUB пошла про пути боковой консолидации. Курс болтается около отметки 56,5. Диапазонный боковик с большей вероятностью может раскрыться наверх. Снизу ключевой поддержкой выступает район 55,7-56. Ниже этого уровня без роста нефти к новым максимумам пара USD/RUB вряд ли опустится.

В ближайшие пару дней рубль может быть поддержан эффектом налогового периода, влияние которого особенно сильно в январе, но в дальнейшем при любых проявлениях слабости со стороны нефтяного рынка курс USD/RUB может спокойно подняться в сторону диапазона 57,4-57,8.



Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается умеренно позитивный. Американские рынки после нашего закрытия в понедельник выросли. Азиатские индексы сегодня торгуются на положительной территории. Фьючерсы на S&P 500 с утра растут на 0,04%, нефть Brent поднимается на 0,51%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет чуть выше уровня закрытия понедельника.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter