Во вторник ожидаем умеренный рост индексов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Во вторник ожидаем умеренный рост индексов

23 января 2018 АЛОР Антонов Алексей, Яковенко Кирилл
Котировки нефти перед открытием торгов растут на 0,5% до 69,40 долл. по смеси Brent, фьючерс на индекс S&P 500 без изменений 2834п., азиатские площадки торгуются в зеленой зоне, фон позитивный.

Нефть после небольшой коррекции на прошлой неделе снова готова возобновить рост, обновив максимумы года с целями 72-74 долл. за баррель. Драйвером движения здесь будут выступать данные о запасах.

Доллар на глобальных рынках продолжает консолидироваться вблизи минимумов, игроки пока не спешат с формированием длинных позиций по доллару. Хотя технически коррекция уже назрела, пока сложно сказать, что послужит катализатором отскока. В Давосе стартует экономический форум, поэтому наверняка, информация по текущим политическим и экономическим проблемам мировой экономики начнет поступать на рынки уже сегодня.

Рубль реализует сценарий обновления минимумов года, мы считаем, что первой целью в паре будет выступать отметка 55,8, очередной тест нижней границы, возможно, произойдет уже сегодня.

Индексы вчера закрылись ударным ростом, РТС прибавил 1,13%, индекс Мосбиржи вырос на 0.96%. Рублевый индекс обновил исторические значения, вертикальный рост продолжается.

Сегодня мы ожидаем позитивного открытия торгов на московской бирже и роста индексов в районе 0.5%. Среди бумаг мы бы отметили акции «Газпрома» и «РусГидро».

РТС прибавит до 0,5%

К инвесторам снова вернулась чуткость в отношении изменения запасов нефти в США, сейчас это единственный фактор, непосредственно влияющий на динамику котировок Brent. Утром во вторник цена смеси растет на 0,61%, до 69,45 доллара за баррель в ожидании данных по запасам, которые выйдут в среду в 18.30 мск.

Вчера ведущие американские фондовые индексы выросли более чем на 0,5% на фоне разрешения сложной ситуации с финансированием федерального правительства. Также в понедельник вышел позитивный прогноз по мировому ВВП от МВФ, эксперты фонда ожидают роста показателя в 2018 году на 3,9%, ранее ожидалось увеличение на 3,7%.

Основные европейские фондовые индексы вчера поднялись, индекс Stoxx Europe 600 увеличился на 0,31% на фоне корпоративных событий. На дальнейшую динамику торгов могут повлиять данные по экономическим настроениям в Германии, которые будут опубликованы сегодня в 13.00 мск.

Российский рынок акций во вторник также может продолжить рост, индекс РТС прибавит 0,3-0,5%. Курсы доллара и евро упадут до 56,2 руб. и 69 руб., соответственно. Снижение индекса доллара США остановилось, сейчас его значение составляет 90,15.

Из акций к покупкам можно рекомендовать бумаги электроэнергетиков (ФСК ЕЭС и Интер РАО), а также Алросы и Татнефти (об.), которые демонстрируют среднесрочный восходящий тренд.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter