По итогам торговой сессии понедельника индекс МосБиржи впервые в истории смог выйти выше 2300 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


По итогам торговой сессии понедельника индекс МосБиржи впервые в истории смог выйти выше 2300 пунктов

Открыть фаил
23 января 2018 Промсвязьбанк
Мировые фондовые рынки

Ключевые европейские биржевые индексы начали неделю развитием тенденции к повышению, с обновлением общеевропейским EuroTOP100 (+0,4%) максимумов за 2,5 года. Вновь одними из лидеров по темпам роста стали акции финучреждений, чему способствовали позитивные рейтинговые действия по Испании и Греции. Активный рост показали также Oil&Gas и Telecoms, - последний ввиду новостей о переговорах по слиянию Orange (+2,1%) и Deutsche Telecom (+2,1%). Снижение показал лишь индекс FTSE100 (-0.2%), номинированный в фунтах, ввиду ралли британской валюты.

Фондовые индексы США (S&P500: +0.8%; DJIA: +0.5%; Nasdaq Comp: +1.0%) усилили рост в начале недели на сообщении о продлении финансирования работы правительства на ближайшие три недели, а также на фоне подъема цен на нефть, а также на данных о рекордном росте прибыли на акцию у ряда компаний (Halliburton: +6.4%; Netflix: +3.2%). Лучше рынка выглядел ИТ-сектор и электронная коммерция (Amazon.com: +2.5%; Intel: +2.1%; Microsoft: +1.8%), а также энергетический и нефтесервисный сегменты (Anadarko: +4.3%; Schlumberger: +4.4%).

Российский фондовый рынок

По итогам торговой сессии понедельника индекс МосБиржи (+1,0%) смог выйти выше 2300 пунктов впервые в истории при возврате покупок в сырьевые сектора и высоком спросе на акции электроэнергетических компаний. В последнем наблюдался уверенный фронтальный рост, а ключевые «фишки» (Интер РАО: +5,8%; ОГК-2: +5,2%; Россети: +4,2%; Энел Россия: +4,0%; Мосэнерго: +3,7%; Русгидро: +3,2%) стали одними из лидеров роста среди ликвидных бумаг. «Против» рынка двигались лишь привилегированные акции Россетей (-0,3%), впрочем, сильно взлетевшие накануне. Крепость рублевой стоимости нефти и сохранение позитивных настроений на мировых рынках позволили инвесторам поднять капитализацию нефтегазовых компаний. Здесь стоит отметить обновление исторических максимумов по акциям Татнефти (+2,9%), рост Роснефти (+1,5%), Лукойла (+1,2%) и возврат акциями Газпрома (+0,8%) отметки в 150 руб. Неплохо смотрелись и акции металлургического и горнодобывающего сектора. Так, смогла обновить максимумы с июля Алроса (+2,0%), а Полюс Золото (+1,8%) и Мечел (+4,1%) вернулись выше 4500 и 150 руб. за акцию соответственно. Лишь акции РусАла (-0,5%) в данном сегменте подешевели.

Проявлен был интерес и к акциям телекоммуникационных и Internet-компаний, где вновь в лидерах оказались акции Qiwi (+2,0%), закрепившиеся выше 200-дневной средней, а акции МТС (+1,2%) и Ростелекома (+1,7%) - вернулись к уровням ноября. Восстанавливали позиции и девелоперы (ЛСР: +2,0%; ПИК: +2,5%). А вот в потребсекторе опять ощущался дефицит идей – тут из «фишек» опередила индекс лишь Ленты (+2,3%), имеющая весомый фундаментальный потенциал роста. Акции Магнита (+0,6%), М.Видео (-1,3%) и Детского Мира (-0,1%), на фоне других, более интересных инвестидей, отстали от рынка. В финсекторе, за исключением МосБиржи (+1,9%) и малоликвидных «префов» банка Возрождение (+12,3%) также не чувствовалось присутствия покупателей.

Евгений Локтюхов

Товарные рынки

Нефть потихоньку прибавляет, приближаясь к верхней границе диапазона 68-70 долл./барр., который мы считаем актуальным на ближайшее время. Из новостей отметим улучшение прогноза по темпам роста мировой экономики от МВФ на 2018-2019 гг. – до 3,9% г/г вместо 3,7% г/г, обозначенных в прогнозе от октября. В плюс нефти играет и продолжающийся рост инфляционных ожиданий в США. На этой неделе в фокусе данные по запасам в Америке, также пройдет международный экономический форум в Давосе, где 24 января интересной будет энергетическая сессия – ожидается выступление А.Новака, Х. аль-Фалиха и ряда других лиц.

Екатерина Крылова

Наши прогнозы и рекомендации

Мировые рынки акции усиливают тенденцию к росту в начале недели на сообщении о временном продлении финансирования правительства США до 8 февраля, что означает прекращение трехдневной приостановки работы государственных ведомств. Кроме того, инвесторы также отыгрывали возобновление роста цен на нефть, после обещаний России и Саудовской Аравии продолжить придерживаться высокой дисциплины при выполнении соглашения по ограничению добычи и проработать механизмы его продления, что вывело в лидеры роста акции энергетического и нефтесервисного сектора. Также стоит отметить крайне успешные финансовые результаты ряда компаний (напр. Netflix), что усиливает аппетит к покупкам акций американского ИТ-сектора в преддверии публикации отчетов за 4-й кв. на этой и следующей неделях. Сегодня ночью по итогам очередного заседания Банк Японии воздержался от изменений в направлении денежно-кредитной политики и сохранил ее на максимально комфортном уровне, в четверг состоится заседание ЕЦБ. Кроме того, в фокусе внимания блок данных по индексам деловой активности и ВВП США и Великобритании в конце недели. Кроме того, локальное влияние на рынки могут оказать новости со стартующего экономического форума в Давосе.

Российский фондовый рынок закрепляется на исторических максимумах по индексу МосБиржи при поддержке позитивного сентимента со стороны глобальных рынков и возобновлении роста цен на нефть. Мы полагаем, что с учетом вектора движения мировых рынков рост российских активов может продолжиться в краткосрочной перспективе с потенциальным смещением индекса МосБиржи к отметке 2330 пунктов до конца этой недели. Однако о серьезном ускорении роста говорить не приходится из-за существенной перекупленности по техническим индикаторам, а также планомерного укрепления курса рубля, что может не лучшим образом повлиять на котировки акций экспортеров. Помимо новостей с мировых рынков, влияние на ход торгов на этой неделе также может оказать блок статистических данных по российской экономике, включая данные по промпроизводству и розничным продажам.

Сегодня мы ожидаем увидеть попытки закрепления индекса МосБиржи в диапазоне 2310- 2320 пунктов.

Илья Фролов

Индекс МосБиржи

Сегодня мы ожидаем увидеть попытки закрепления индекса МосБиржи в диапазоне 2310-2320 пунктов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акрон (ДЕРЖАТЬ) в 2017 г. увеличил производство на 13% - до 7,3 млн т - ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Рост производства компании был обеспечен расширением мощностей компании. В частности, запущенного в 2016 году агрегата аммиака в Великом Новгороде и проводимой модернизации основных производств на Акроне и Дорогобуже. Средние цены реализации компании изменялись разнонаправлено: цен на NPK упали на 9,4% до $265/т, на аммиачную селитру выросли на 16% - до $193/т, на КАС - на 5%, до $145/т (FOB Балтика), на карбамид – на 12% до $218/т (FOB Балтика). По ключевым позициям наблюдался рост, что вкупе с увеличение производства, позволит Акрону увеличить выручку в долларовом эквиваленте.

Совет директоров Татнефти (ПОКУПАТЬ) 30 января обсудит проведение годового собрания и новую дивидендную политику - ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Для инвесторов будет важным, какую дивидендную политику утвердит Татнефть. Напомним, что традиционно Татнефть направляла на выплату дивидендов 30% чистой прибыли по РСБУ, по итогам 2016 года Татнефть впервые за многие годы изменила уровень выплат, направив на дивиденды 53,061 млрд рублей - 49,4% чистой прибыли по МСФО (50,6% чистой прибыли по РСБУ), или 22,81 рубля на все виды акций. Предполагается, что будет утверждена политика о выплате 50% от чистой прибыли по МСФО. В этом случае доходность по АО может составить 5,7%, а по АП – 7,9%.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter